পুতিন-ল্যাভরভের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দেবে যুক্তরাষ্ট্র, মেলিটোপোল রাশিয়ার দখলে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম
হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন পেসাকি জানিয়েছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। একইভাবে রুশ প্রেসিডেন্টসহ তার সহযোগীদের নিষেধাজ্ঞা দেবে কানাডা।
এদিকে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, তাদের সেনারা কোনো প্রতিরোধ ছাড়াই ইউক্রেনের মেলিটোপোল শহর দখলে নিয়েছে।
শুক্রবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিবিসি ও তাস সংবাদ মাধ্যম একথা জানায়।
জেন পেসকি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইউরোপের মিত্রদের সঙ্গে মিলে পুতিন ও ল্যাভরভের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে রাশিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে।
তিনি আরো বলেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ও পররাষ্ট্র মন্ত্রীর বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার বিবরণ শুক্রবার পরে প্রকাশ করা হবে। তবে তিনি এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন যে রুশ এই দুই নেতাকে যুক্তরাষ্ট্রে নিষিদ্ধ করা হবে।
এর আগে যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন পুতিন ও ল্যাভরভের সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার জন্য নিষেধাজ্ঞা জারির সিদ্ধান্তের কথা জানায়। তবে রুশ নেতাদের ইউরোপে ভ্রমণে কোনো বিধি নিষেধ আরোপ করা হয়নি।
তাস সংবাদ মাধ্যম জানায়, শুক্রবার কোনো ধরনের বাধা ছাড়াই মেলিটোপোল শহরটি দখল করে নেয় রুশ বাহিনী। এর আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ওই শহরটিতে ভয়াবহ লড়াইয়ের খবর জানিয়েছিলেন।
ইউক্রেনের দক্ষিণ-পূর্বে ক্রিমিয়া এবং আজভ সাগরের কাছাকাছি অবস্থিতে এই শহরটিতে দেড় লাখ মানুষের বাস।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়নের পর রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রী সার্গেই ল্যাভরভের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারির ঘোষণা দিয়েছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।
অটোয়াতে এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রুডো বলেন, ‘আমরা এই বর্বর যুদ্ধের জন্য প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং তার সহকর্মীদের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করব।’
তিনি আরো জানান, ইউক্রেনে হামলায় রাশিয়াকে সহায়তা করার জন্য বেলারুশের ওপরও নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে।
সূত্র: বিবিসি, ইয়াহু নিউজ
মাসুদ