গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরো ৫৪ ফিলিস্তিনি

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় একদিনে নিহত হয়েছেন আরো ৫৪ জন। এছাড়া আহত হয়েছেন আরো অনেকে।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) ভোর থেকে রাত পর্যন্ত চালানো ইসরায়েলি হামলায় এ হতাহতের ঘটনা ঘটে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে রোববার (২০ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা সিটি, খান ইউনিস, বেইত লাহিয়া এবং আল-বুরেইজ শরণার্থী শিবিরসহ বিধ্বস্ত গাজা অঞ্চল জুড়ে হতাহতের খবর পাওয়া গেছে। খান ইউনিসে, বাস্তুচ্যুতদের আবাসস্থলের তিনটি তাঁবুতে হামলায় এগারো জন নিহত হয়েছেন।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস ইসরায়েলে হামলার পর গাজা উপত্যকায় গণহত্যামূলক যুদ্ধ শুরু করে ইসরায়েল। ইসরায়েলি হামলায় গাজায় এখন পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ৫১ হাজারেরও বেশি মানুষ।
দীর্ঘ ১৫ মাস যুদ্ধের পর গত ১৯ জানুয়ারি কাতার, যুক্তরাষ্ট্র ও মিশরের মধ্যস্থতায় গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এটি ছিল তিন পর্বের। প্রথম পর্বে ছিল যুদ্ধ বন্ধ ও জিম্মি-বন্দি বিনিময় শুরু করা, দ্বিতীয় পর্বে ছিল জিম্মি-বন্দি বিনিময়ের কাজ শেষ করা এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনাদের সম্পূর্ণ প্রত্যাহার, তৃতীয় পর্বে ছিল যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজাকে পুনর্গঠন।
তবে ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি চুক্তির দ্বিতীয় পর্বে প্রবেশ না করে গত ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে। ইসরায়েলের ফের শুরু করা এই হামলায় দেড় হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে উপত্যকাটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
এছাড়া ছয় সপ্তাহ ধরে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে কোনো মানবিক সহায়তাসামগ্রী ঢুকতে দিচ্ছে না ইসরায়েল। এটি ইসরায়েলের পক্ষ থেকে সবচেয়ে দীর্ঘ অবরোধ আরোপের ঘটনা। জরুরি সেবা সংস্থাগুলো বলছে, গাজায় ইতিমধ্যেই দুর্ভিক্ষ দেখা দিয়েছে।
ঢাকা/ফিরোজ