ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ইউক্রেনে আবারো ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা রাশিয়ার, নিহত ১২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:৩৫, ২৫ মে ২০২৫   আপডেট: ১৬:০৩, ২৫ মে ২০২৫
ইউক্রেনে আবারো ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা রাশিয়ার, নিহত ১২

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ ও অন্যান্য শহরে আবারো ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়ান বাহিনী। আজ রবিবার ভোরে চালানো এই হামলায় কমপক্ষে ১২ জন নিহত এবং ৭০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন।

ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা বিবিসি।

আরো পড়ুন:

কিয়েভ অঞ্চলের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, শনিবার কিয়েভ সবচেয়ে ভয়াবহ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার হওয়ার একদিন পর এটি ঘটল।  

ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনী জানিয়েছে, রবিবার রাজধানী কিয়েভসহ ইউক্রেনীয় শহরগুলোতে ৩৭৭টি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্রের ছুড়েছে রাশিয়া। ২০২২ সালে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এটি ইউক্রেনে সবচেয়ে বড় বিমান হামলা।

ইউক্রেনের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রীর ইহোর ক্লাইমেনকো জানিয়েছেন, ১৩টি অঞ্চলে হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। এতে ১২ জন নিহত এবং ৭০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন, ৮০টি আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে এবং ২৭টি অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে।

ইউক্রেনের রাজ্য জরুরি পরিষেবা ডিএসএনএস জানিয়েছে, কিয়েভ অঞ্চলে তিন শিশুসহ চারজন নিহত ও ১৬ জন আহত হয়েছেন।

শহরের মেট্রোর ভূগর্ভস্থ স্টেশনগুলোতে শত শত মানুষকে আশ্রয় নিতে দেখা গেছে। রবিবার রাজধানীতে বার্ষিক কিয়েভ দিবসের ছুটির দিনটি উদযাপনের সময় এটি ঘটে।

এর আগে, গতকাল শনিবার ভোরে রাশিয়া কিয়েভে কয়েক ডজন ড্রোন এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে, যা তিন বছরের যুদ্ধের ইউক্রেনের রাজধানীতে সবচেয়ে বড় সম্মিলিত বিমান হামলাগুলোর মধ্যে একটি। শনিবারের হামলায় বেশ কয়েকটি অ্যাপার্টমেন্ট ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং ১৫ জন আহত হন।

এদিকে, রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ইউনিট আজ রবিবার ভোরে চার ঘণ্টার মধ্যে ৯৫টি ইউক্রেনীয় ড্রোনকে প্রতিহত বা ধ্বংস করেছে। মস্কোর মেয়র সের্গেই সোবিয়ানিন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে বলেন, “রাজধানীকে লক্ষ্য করেও ড্রোন চালিয়েছে ইউক্রেন। মস্কোতে পৌঁছানোর আগেই ১২টি ইউক্রেনীয় ড্রোন প্রতিহত করা হয়েছে।”

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় আক্রমণ শুরু করেন এবং মস্কো বর্তমানে ইউক্রেনীয় ভূখণ্ডের প্রায় ২০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করে। এর মধ্যে রয়েছে ক্রিমিয়া- ইউক্রেনের দক্ষিণ উপদ্বীপ যা ২০১৪ সালে রাশিয়া দখল করেছিল।

ঢাকা/ফিরোজ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়