ঢাকা     মঙ্গলবার   ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ইউক্রেনের সু-২৭ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:২৮, ১০ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ১০:২৯, ১০ আগস্ট ২০২৫
ইউক্রেনের সু-২৭ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত

সু-২৭ যুদ্ধবিমান

রাশিয়ার বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনীর একটি সু-২৭ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। রাশিয়ার  প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় শনিবার (৯ আগস্ট) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। খবর সিনহুয়ার।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘এয়ার ডিফেন্স জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনীর একটি সু-২৭ বিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছে।”

আরো পড়ুন:

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরো জানিয়েছে, শনিবার তাদের বাহিনী দুটি গাইডেড এরিয়াল বোমা, মার্কিন-নির্মিত হিমারস মাল্টিপল লঞ্চ রকেট সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি রকেট ও ৪৫৭টি ইউক্রেনীয় ড্রোনও ধ্বংস করেছে।

এদিকে, ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনী সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছে, শুক্রবার রাত থেকে শনিবার সকালের মধ্যে, তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রাশিয়ার একটি ইস্কান্দার-কে ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা প্রতিহত করেছে। এছাড়া ৩১টি রাশিয়ান ড্রোনও ভূপাতিত করেছে।

সিনহুয়ার তথ্যানুসারে, ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া অঞ্চলের ৭০ শতাংশেরও বেশি এলাকা এখনও রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। ফলে ইউক্রেনীয় সু-২৭ যুদ্ধবিমানটির পাইলটের ভাগ্য কী ঘটেছে, তা জানা যায়নি। 

২০২২ সালে ইউক্রেনের খেরসন, ডোনেৎস্ক, লুহানস্ক এবং জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে গণভোটের মাধ্যমে এই অঞ্চলগুলোকে রাশিয়ার অন্তর্ভুক্ত করা হয়। এই গণভোটগুলোর ফলাফল অনুযায়ী, এই চারটি অঞ্চল রাশিয়ার সাথে যুক্ত হয়েছে। তবে, ইউক্রেন এবং পশ্চিমা বিশ্ব এই গণভোটগুলোকে স্বীকৃতি দেয়নি।

এদিকে, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে মাঠে নেমেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১৫ আগস্ট রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প। সেই বৈঠকের ফলাফল দেখার অপেক্ষায় রয়েছে পুরো বিশ্ব। 

ঢাকা/ফিরোজ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়