‘দুবাই পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী’
দুবাই পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন সদ্য পদত্যাগ করা নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি। মঙ্গলবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইকোনোমিক টাইমস, বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড ও ফার্স্টপোস্ট এ তথ্য জানিয়েছে।
ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, ইউটিউব এবং এক্স সহ ২৬টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিষিদ্ধ করার পর নেপালে তীব্র বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। সোমবার পুলিশি অভিযানে কমপক্ষে ১৯ জন নিহত এবং দেশব্যাপী শত শত মানুষ আহত হন। এ ঘটনার পর অস্থিরতা মারাত্মক আকার ধারণ করে। মঙ্গলবার পদত্যাগ করেছেন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মাসহ তার সরকারের বেশ কয়েকজন মন্ত্রী।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, ওলি দেশ ছেড়ে পালানোর জন্য সেনাবাহিনীর সাহায্য চেয়েছেন। চিকিৎসার অজুহাতে তিনি দুবাই যাওয়ার নিরাপদ পথ খুঁজছেন। হিমালয় এয়ারলাইন্সের একটি বিমান তার যাত্রার জন্য প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
ললিতপুরের ভাইসেপতি এলাকায় হেলিকপ্টার দেখা যাওয়ায় এই গুজব আরো তীব্র হয়েছে। ওলির নেতৃত্বাধীন সরকারের মন্ত্রীদের তাদের বাড়ি থেকে সেনাবাহিনীর হেলিকপ্টারে বিমানবন্দরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। কাঠমান্ডু, ললিতপুর এবং ভক্তপুরজুড়ে কারফিউ বলবৎ থাকা সত্ত্বেও, মন্ত্রিপরিষদ মন্ত্রীদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য কমপক্ষে পাঁচটি হেলিকপ্টার মোতায়েন করা হয়েছে।
ঢাকা/শাহেদ