ভৈরবে রেল দুর্ঘটনার হতাহতদের জন্য ক্ষতিপূরণ দাবি
ভৈরবে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে ১০ লাখ টাকা ও আহতদেরকে ৫ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া এবং দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতি।
মঙ্গলবার (২৪ অক্টোবর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিত সমিতির মহাসচিব মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী এ দাবি জানান।
বিবৃতিতে তিনি বলেন, রেল খাতে বড় বড় প্রকল্প বাস্তবায়ন হচ্ছে। শতাধিক প্রকল্পে লাখো কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে। কিন্তু, ঝুঁকিপূর্ণ রেললাইন ও সেতু সংস্কার না করা, সিগন্যালিং পদ্ধতি আধুনিকায়ন না করা এবং মেয়াদোত্তীর্ণ ঝুঁকিপূর্ণ লোকমোটিভ ও কোচ ব্যবহারের কারণে রেলপথ দিন দিন বিপজ্জনক হয়ে উঠছে।
বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতির দুর্ঘটনা মনিটরিং সেলের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১ সালে ৪০২টি ছোট-বড় রেল দুর্ঘটনায় ৩৯৬ জন নিহত এবং ১৩৪ জন আহত হয়েছেন। ২০২২ সালে ৬০৬টি ছোট-বড় রেল দুর্ঘটনায় ৫৫০ জন নিহত ও ২০১ জন আহত হয়েছেন।
জরুরি ভিত্তিতে এ দুর্ঘটনার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের আইনের মুখোমুখি করা এবং রেলপথ নিরাপদ ও ঝুঁকিমুক্ত করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে সরকারের সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন যাত্রী কল্যাণ সমিতির মহাসচিব।
মামুন/রফিক
- ২ বছর আগে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনার দুদিন পর ঘটনাস্থল পরিদর্শন
- ২ বছর আগে মালবাহী ট্রেনের চালকসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা
- ২ বছর আগে সিগন্যালে কোনো ত্রুটি ছিল না: স্টেশন মাস্টার
- ২ বছর আগে বিকট শব্দে পুরো এলাকা স্তম্ভিত, পড়ে থাকে খণ্ড-বিখণ্ড রক্তাক্ত দেহ
- ২ বছর আগে ৪ ঘণ্টা পর দুর্ঘটনাস্থল ছাড়লো মালবাহী ট্রেন
- ২ বছর আগে ভৈরবে ট্রেন দুর্ঘটনায় আহত ৬ জন ঢামেকে চিকিৎসাধীন
- ২ বছর আগে ট্রেন দুর্ঘটনায় হতাহতের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক
- ২ বছর আগে ভৈরবে ট্রেন দুর্ঘটনায় রাষ্ট্রপতির শোক
- ২ বছর আগে ভৈরবে ট্রেন দুর্ঘটনা: নিহতদের পরিবার পাবে ২৫ হাজার টাকা
- ২ বছর আগে দুর্ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে রিলিফ ট্রেন
- ২ বছর আগে ভৈরবে ট্রেন দুর্ঘটনায় রেলের দুই তদন্ত কমিটি
- ২ বছর আগে মালবাহী ট্রেন সিগন্যাল না মানায় ভৈরবের দুর্ঘটনা: রেলওয়ে
- ২ বছর আগে এখনো দুর্ঘটনাকবলিত ট্রেনের বগিতে আটকা অনেক যাত্রী
- ২ বছর আগে ঢাকা-সিলেট-চট্টগ্রাম ও ময়ময়নসিংহ রুটে রেল যোগাযোগ বন্ধ
- ২ বছর আগে ভৈরবে যাত্রীবাহী ট্রেনে মালবাহী ট্রেনের ধাক্কা, নিহত বেড়ে ২৪