মৃত্যুদণ্ডের আসামিকে ফিরিয়ে দেওয়া এখন ভারতের দায়িত্ব: পরওয়ার
নিউজ ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধে মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এছাড়া, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকেও মৃত্যুদণ্ডাদেশ এবং পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) রায় ঘোষণার পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার।
তিনি বলেছেন, ‘‘বাংলাদেশের ১৮ কোটি মানুষের গণআকাঙ্খা আংশিক হলেও ট্রাইব্যুনালের রায়ে পূরণ হয়েছে। এখন ভারতের দায়িত্ব মৃত্যুদণ্ডের আসামিকে ফিরিয়ে দেওয়া।’’
গোলাম পরওয়ার বলেন, ‘‘কোনো একজন সরকারপ্রধানের সর্বোচ্চ সাজার এই ঘটনা ইতিহাসে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার মাইলফলক হিসেবে চিহ্নিত হবে।’’
বিচার স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘‘বিগত দিনের সকল গণহত্যা-অপরাধের বিচার এখন সময়ের দাবি।’’
জামায়াত নেতা আরো বলেন, ‘‘কোনো অপরাধী যে আইনের ঊর্ধ্বে নয়, সেটির উদাহরণ আজকের এই রায়। আগামী দিনে বিচার কাজের সঙ্গে জড়িত কেউ যেন কর্তৃত্ববাদী না হয়ে ওঠেন সেই শিক্ষা দেবে আজকের এই ঘটনা।’’
ঢাকা/রাজীব