ঢাকা     শনিবার   ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

দুই বছরের জন্য আইপিএল থেকে নিষিদ্ধ হওয়ার পথে ব্রুক

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:৫৭, ১০ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ১৪:১২, ১০ মার্চ ২০২৫
দুই বছরের জন্য আইপিএল থেকে নিষিদ্ধ হওয়ার পথে ব্রুক

ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার হ্যারি ব্রুক এবারের আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলার কথা ছিল। তবে তিনি আসর শুরুর ১২ দিন আগে নিজের নাম সরিয়ে নিলেন। ফলে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হতে পারে এই ইংলিশ ক্রিকেটারকে।

আইপিএল ২০২৫ এর মেগা নিলাম হয়েছিল সৌদির জেদ্দায়। সেই নিলাম থেকে দিল্লি ক্যাপিটালস ব্রুককে ৬.২৫ কোটি রুপিতে কিনেছিল। এর আগে ২০২৪ আইপিএলেও একই ফ্র্যাঞ্চাইজি ৪ কোটি রুপিতে কিনে নিয়েছিল এই ইংলিশ ব্যাটসম্যানকে। সেবার দাদির মৃত্যুর কারণে নিজেকে সরিয়ে নেন ২৬ বছর বয়সী ক্রিকেটার। আইপিল থেকে নিজেকে দ্বিতীয়বার নাম প্রত্যাহারের কারণ হিসেবে ব্রুক জাতীয় দলকে সময় দেওয়ার কথা উল্লেখ করেন।

আরো পড়ুন:

যেহেতু বিদেশী খেলোয়াড়রা শেষ মুহূর্তে সরে দাঁড়ান আইপিএল থেকে, তাই ম্যানেজম্যান্ট এবার কঠোর একটি নিয়ম প্রবর্তন করেছে। যদি কোনো খেলোয়াড়কে কোনো দল নিলাম থেকে কেনে, তারপর আইপিএল মৌসুম শুরুর আগে সে যদি সরে দাঁড়ান, তবে তাকে পরবর্তী দুই মৌসুমের জন্য নিষিদ্ধ করা হবে। ব্রুক তাই ২০২৭ সাল পর্যন্ত আর এই টি-টোয়েন্ট ফ্র্যাঞ্চাইজিতে অংশগ্রহণ করতে পারবেন না।

ব্রুক রবিবার (৯ মার্চ, ২০২৫) দিবাগত রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বিবৃতিতে জানান, ‘পুনরায় শক্তি সঞ্চয়’ করতে এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মনোযোগ দিতে চান। ব্রুক লিখেন, “আমি খুব কঠিন সিদ্ধান্ত নিয়েছি আসন্ন আইপিএল থেকে সরে দাঁড়ানোর। দিল্লি ক্যাপিটালস এবং তাদের সমর্থকদের প্রতি আমি আন্তরিকভাবে দুঃখিত।”

ব্রুক আরও যোগ করেন, “আমি ক্রিকেট ভালোবাসি। ছোটবেলা থেকেই আমি আমার দেশের জন্য খেলার স্বপ্ন দেখতাম এবং আমি খুবই কৃতজ্ঞ, কারণ আমি যে খেলা ভালোবাসি তা এই পর্যায়ে খেলতে পারছি।”

এ বছরের গ্রীষ্মে ইংল্যান্ড ৫টি টেস্ট ম্যাচ খেলবে ভারতের বিপক্ষে। এরপর নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় অ্যাশেজ সফরে যাবে। ভারত টেস্টের আগে, ইংল্যান্ড স্বাগতিক হিসেবে সাদা বলের সিরিজ খেলবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দক্ষিণ আফ্রিকা এবং আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে। পাশাপাশি মে মাসে একটি একক টেস্ট ম্যাচ খেলবে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে।

সে দিকে ইঙ্গিত করে ব্রুক বলেন, “এটি ইংল্যান্ড ক্রিকেটের জন্য একটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ সময় এবং আমি আসন্ন সিরিজগুলির জন্য পুরোপুরি প্রস্তুতি নিতে চাই। যা করতে হলে, পুনরায় শক্তি সঞ্চয়ের জন্য কিছু সময় দরকার।”

ব্রুককে ইংল্যান্ডের ওয়ানডে দলের অধিনায়ক হিসেবে নিয়োগ করার সম্ভাবনা রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে এ কারণে তিনি দেশের হয়ে খেলাটা আরও গুরুত্বের সাথে দেখছেন।

২০২৫ সালের আইপিএল ২২ মার্চ শুরু হবে, যেখানে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন কলকাতা ইডেন গার্ডেনসে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের বিপক্ষে খেলবে।

ঢাকা/নাভিদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়