ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ধোনিদের বিপক্ষে কোহলির পাঁচ রেকর্ড

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১১:৪৪, ৪ মে ২০২৫   আপডেট: ১২:১৩, ৪ মে ২০২৫
ধোনিদের বিপক্ষে কোহলির পাঁচ রেকর্ড

বিরাট কোহলি, এই নামটাই যথেষ্ঠ ক্রিকেট ভক্তদের বিমোহিত করার জন্য। ভারতীয় এই কিংবদন্তি ব্যাটসম্যান আইপিএলে নামা মানেই মাঠ দর্শকে টইটম্বুর থাকা, টিভি সেট আর মোবাইলের পর্দায় কোটি-কোটি চোখজোড়া স্থির হয়ে থাকা। এই ৩৬ বছর বয়সী ক্রিকেটারও হতাশ করেন না সচরাচর। শনিবার (৩ মে) চেন্নাই সুপার কিংসের বিপক্ষে ম্যাচে ২ রানের রোমাঞ্চকর এক জয় পায় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। এই ম্যাচে ৫টি রেকর্ড স্পর্শ করেন বিরাট।

ঘরের মাঠ চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে কোহলি অর্ধশত রান করেন। এই ৩৬ বছর বয়সী ব্যাটসম্যান সমান ৫টি চার ও ছক্কায় ৩৩ বলে পান ৬২ রান। একই দিনে গড়লেন পাঁচটি রেকর্ড। দখলে নিলেন কমলা টুপি।

আরো পড়ুন:

আইপিএলে একটি দলের হয়ে ৩০০ ছক্কার মাইফলক ছুঁয়েছেন কোহলি। অবশ্য আগে থেকেই আইপিএলে একটি দলের হয়ে সবচেয়ে বেশি ছক্কা মারার রেকর্ড তার দখলে ছিল। দ্বিতীয় স্থানে আছেন ক্রিস গেইল (২৬৩)। এর পরে আছেন রোহিত শর্মা (২৬২), কায়রন পোলার্ড (২৫৮) এবং মহেন্দ্র সিং ধোনি (২৫৭)।

গেইলের আরও একটি নজির ভেঙে দিয়েছেন কোহলি। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে একই মাঠে সর্বাধিক ছয় মারার রেকর্ডটি একখন তার। চিন্নাস্বামীতে কোহলি মেরেছেন ১৫৪টি ছয়। একই স্টেডিয়ামে গেইলের ছক্কা ১৫১টি। পাশাপাশি মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে গেইলের ১৩৮টি ছক্কা রয়েছে। এ ছাড়া নটিংহ্যামে আলেক্স হেলসের ১৩৫টি ছয় এবং ওয়াংখেড়েতে রোহিত শর্মা হাঁকিয়েছেন ১২২টি ছয়।

আইপিএলের ইতিহাসে চেন্নাইয়ের বিপক্ষে সবচেয়ে বেশি ফিফটি কোহলির। চেন্নাইয়ের বিপক্ষে আগে নয়টি অর্ধশতরান ছিল শিখর ধাওয়ানের। শনিবার কোহলির ১০ নম্বর হাফসেঞ্চুরি হাঁকালেন। ডেভিড ওয়ার্নার এবং রোহিত শর্মারও নয়টি করে অর্ধশতরান রয়েছে চেন্নাইয়ের বিপক্ষে।

আইপিএলের ইতিহাসে কোনও প্রতিপক্ষের বিপক্ষে সবচেয়ে বেশি রানও কোহলির। চেন্নাইয়ের বিপক্ষে তিনি করেছেন ১১৪৬ রান। পিছনে ফেলে দিয়েছেন ডেভিড ওয়ার্নারকে। অজি ওপেনার পাঞ্জাবের বিপক্ষে ১১৩৪ রান করেছিলেন। এ ছাড়া দিল্লি ও পাঞ্জাবের বিপক্ষে কোহলির যথাক্রমে ১১৩০ এবং ১১০৪ রান রয়েছে।

আইপিএলে এই নিয়ে আট বার এক মৌসুমে পাঁচশর বেশি রান করলেন কোহলি। এই জায়গায় তিনিই শির্ষেই রয়েছেন। টপকে গেলেন ওয়ার্নার (৭) ও লোকেশ রাহুলকে (৬)।

এই পাঁচ মাইলফলকের পাশাপাশি কোহলি আপাতত এই মৌসুমের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক (৫০৫)। সাই সুদর্শনকে (৫০৪) টপকে কমলা টুপি এখন তাঁর মাথায়।

ঢাকা/নাভিদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়