চ্যাম্পিয়ন পিএসজিকে রুখে দিল বিলবাও
একচেটিয়া আধিপত্য আর গোলের জন্য মরিয়া চেষ্টা, সবই ছিল। কিন্তু যে জিনিসটি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ছিল, সেই ফিনিশিং এর অভাব প্যারিস সেন্ট জার্মেইকে (পিএসজি) পয়েন্ট হারাতে হল চ্যাম্পিয়নস লিগের গ্রুপ পর্বে। গত মৌসুমের ট্রেবল জয়ী পিএসজি বুধবার দিবাগত রাতে অ্যাথলেতিকো বিলবাওয়ের মাঠে গোলশূন্য ড্র করে মূল্যবান পয়েন্ট হারালো।
মাঠের খেলায় লুইস এনরিকের দলের ছিল স্পষ্ট নিয়ন্ত্রণ। প্রথমার্ধে প্রায় পুরোটা সময় বল নিজেদের পায়ে রেখে তারা গোলের লক্ষ্যে ৯টি শট নিলেও, ভাগ্য বা দক্ষতার অভাবে মাত্র একটি শটই লক্ষ্যে রাখতে পারে।
বিরতির পরও চিত্রটা পাল্টায়নি। গনসালো রামোস, ফাবিয়ান রুইস-সহ আক্রমণভাগের খেলোয়াড়রা সুযোগ তৈরি করেছেন, বিলবাওয়ের রক্ষণে চাপ সৃষ্টি করেছেন, কিন্তু গোলের তালাটি যেন খুলতেই পারেননি। বিলবাওয়ের জমাট রক্ষণ এবং পিএসজির ফিনিশিং ব্যর্থতার কারণে কাঙ্ক্ষিত গোলটি আসেনি।
এই ড্রয়ের ফলে সব ধরনের প্রতিযোগিতা মিলিয়ে শেষ তিন ম্যাচের মধ্যে এটি তাদের দ্বিতীয়বার পয়েন্ট হারানো। কিছুদিন আগে ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ানে মোনাকোর কাছে হেরে শীর্ষস্থান খোয়ানোর পর রেনের বিপক্ষে বড় জয়ে কিছুটা স্বস্তি ফিরলেও, ইউরোপের মঞ্চে এই হোঁচট দলের ওপর নতুন করে চাপ সৃষ্টি করল।
যদিও পিএসজি জয় পায়নি, তবুও রাতের অন্য ম্যাচগুলোর ফলাফল তাদের জন্য কিছুটা স্বস্তিদায়ক হয়েছে। এই এক পয়েন্ট নিয়ে তারা এখন ম্যানচেস্টার সিটি এবং আটালান্টার সমান ১৩ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের তৃতীয় স্থানে অবস্থান করছে। ১৮ পয়েন্ট নিয়ে আর্সেনাল শীর্ষে ও ১৫ পয়েন্ট নিয়ে বায়ার্ন মিউনিখ আছে দ্বিতীয় স্থানে।
তবে শীর্ষে থাকা আর্সেনাল থেকে এখনো অনেকটাই পিছিয়ে আছে প্যারিসের এই শক্তিশালী দলটি। বিলবাওয়ের বিপক্ষে কাঙ্ক্ষিত জয় না পাওয়ায় এই মৌসুমে বড় শিরোপা জয়ের স্বপ্নে কিছুটা হলেও ধাক্কা খেল পিএসজি।
ঢাকা/আমিনুল