ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

অবৈধ পথে ইতালি: নির্যাতনের ভিডিও পাঠিয়ে মুক্তিপণ দাবি

মাদারীপুর প্রতিনিধি  || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৯:২৬, ২৯ নভেম্বর ২০২৫   আপডেট: ০৯:২৯, ২৯ নভেম্বর ২০২৫
অবৈধ পথে ইতালি: নির্যাতনের ভিডিও পাঠিয়ে মুক্তিপণ দাবি

অবৈধভাবে ইতালি যাওয়ার পথে নিখোঁজ তিন যুবক।

উন্নত জীবনের স্বপ্ন পূরণের আশায় লিবিয়া হয়ে অবৈধ পথে ইতালি যাওয়ার চেষ্টা করতে গিয়ে মানবপাচার চক্রের হাতে আটকা পড়েছেন মাদারীপুরের শিবচর উপজেলার তিন যুবক। 

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে তাদের হাত-পা ও মুখ বেঁধে নির্মমভাবে নির্যাতনের দৃশ্য দেখা গেছে। ভিডিওটি পরিবারের কাছে পাঠিয়ে পাচারকারীরা মোটা অঙ্কের মুক্তিপণ দাবি করেছে।

নিখোঁজ তিন যুবক হলেন- আলাউদ্দিন খানের আলমাস খান (২৫), চুন্নু তফাদারের ছেলে সবুজ তফাদার (২৫) ও নুর ইসলাম ফরাজীর ছেলে সজীব ফরাজী (৩৩)। তারা শিবচর উপজেলার বাশকান্দি ইউনিয়নের নাওয়ারা চর শেখপুর এলাকার বাসিন্দা।

পরিবারের সদস্যরা জানান, উন্নত জীবনের আশায় তারা দালালদের মাধ্যমে ছেলেদের ইতালিতে পাঠানোর উদ্যোগ নেন। দালালরা নিরাপদে ইতালি পৌঁছে দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছিল। কিন্তু লিবিয়ায় পৌঁছানোর পর প্রতিশ্রুতির সবই ভেঙে ছেলেদের ওপর শুরু হয় নিষ্ঠুর নির্যাতন।

আলমাস খানের বাবা আলাউদ্দিন খান বলেন, “ছেলেকে বাঁচাতে আমরা সরকারের কাছে আবেদন করেছি। ওরা ভিডিও পাঠিয়ে ভয় দেখাচ্ছে। আমাদের আর কোনো সামর্থ্য নেই।”

সবুজ তফাদারের বাবা চুন্নু দফাদার বলেন, “আমরা ধারদেনা করে ছেলেকে পাঠিয়েছিলাম। এখন মুক্তিপণ দেওয়ার মতো আর ক্ষমতা নেই। পাচারকারীরা হুমকি দিচ্ছে, যদি টাকা না দিই তবে ছেলেকে হত্যা করা হবে।”

সজীব ফরাজীর পরিবারের সদস্যরা জানান, আতঙ্কে দিন কাটছে। তারা বারবার সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন। 

স্থানীয়রা জানিয়েছেন, কয়েক বছর ধরে এলাকায় দালালচক্র সক্রিয়। তারা যুবকদের পরিবারকে প্রলোভনে ফেলে বিদেশ পাঠানোর আশ্বাস দিচ্ছিলো। ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়ার পর পুরো এলাকায় শোক ও আতঙ্কের ছায়া নেমে এসেছে।

শিবচর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রকিবুল ইসলাম বলেন, “ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর অভিযোগের ভিত্তিতে মানবপাচার চক্রের বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হয়েছে। এ ঘটনায় দুজনকে আটক করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।”

ঢাকা/বেলাল/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়