নেত্রকোণায় জামায়াত নেতাদের আমন্ত্রণ করায় অনুষ্ঠান বর্জন মুক্তিযোদ্ধাদের
নেত্রকোণা সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম
নেত্রকোণার মোহনগঞ্জে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নেতাদের আমন্ত্রণ জানানোয় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন স্থানীয় বীর মুক্তিযোদ্ধারা। এ ঘটনার প্রতিবাদে তারা অনুষ্ঠান বর্জন করেন এবং পরে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে নিজেদের অবস্থান তুলে ধরেন।
রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে অবস্থিত স্মৃতিস্তম্ভে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন মুক্তিযোদ্ধারা। সাড়ে ১০টায় পুষ্পস্তবক অর্পণের পর বেলা ১১টার দিকে উপজেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভা শুরু হয়। ওই সভায় জামায়াত নেতারাও থাকবেন বুঝতে পেরে সভাস্থল ত্যাগ করেন মুক্তিযোদ্ধারা।
পরবর্তীতে শহরের স্টেশন রোডে মুক্তিযোদ্ধা সংসদের হলরুমে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মুক্তিযোদ্ধারা বলেন, মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের রাজনৈতিক উত্তরাধিকারীদের সঙ্গে একই মঞ্চে বসা তাদের বিবেকসম্মত নয়। এ বিষয়ে তারা কোনো ধরনের সমঝোতায় যাবেন না বলেও স্পষ্ট করেন।
মুক্তিযোদ্ধাদের অভিযোগ, আলোচনা সভায় জামায়াত নেতাদের আমন্ত্রণ না জানানোর বিষয়ে তারা আগেই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে অনুরোধ জানিয়েছিলেন। কিন্তু সেই অনুরোধ উপেক্ষা করা হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ডের যুগ্ম আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা শামছুল হক মাহবুব বলেন, ‘‘শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস জাতির জন্য অত্যন্ত সংবেদনশীল একটি দিন। এ ধরনের আয়োজনে স্বাধীনতাবিরোধী শক্তির প্রতিনিধিত্ব মুক্তিযুদ্ধের চেতনার সঙ্গে সাংঘর্ষিক।’’
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আমেনা খাতুন বলেন, ‘‘সরকারি নীতিমালা অনুসারে সকল রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দকে অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। মুক্তিযোদ্ধারা কিছুটা দেরিতে আসায় তাদের জন্য আলাদা আসনের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। তবে, তারা বসতে রাজি না হয়ে সভাস্থল ত্যাগ করেন।’’
সংবাদ সম্মেলনে আরো বক্তব্য দেন মোহনগঞ্জ উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ডের সাবেক কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা আহম্মদ আলী চৌধুরী (হীরা)। উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ডের আহ্বায়ক আব্দুল খালেক, যুগ্ম আহ্বায়ক আব্দুর রহমান, সদস্য সচিব গোলাম মোস্তফাসহ অন্যান্য বীর মুক্তিযোদ্ধারা।
ঢাকা/ইবাদ/রাজীব