ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

১৫ ডিসেম্বর: খাগড়াছড়ি হানাদারমুক্ত দিবস

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১১:১২, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১১:৩৪, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫
১৫ ডিসেম্বর: খাগড়াছড়ি হানাদারমুক্ত দিবস

আজ ১৫ ডিসেম্বর। খাগড়াছড়ি হানাদার মুক্ত দিবস। ১৯৭১ সালের আজকের দিনে চেঙ্গীনদী বিধৌত এই খাগড়াছড়ি শত্রুমুক্ত হয়েছিল। সারাদেশের মানুষের মতো খাগড়াছড়ির পাহাড়ি বাঙালি নির্বিশেষে মানুষ অংশ নিয়েছিল মুক্তিযুদ্ধে।

১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর গাছবান কুকিছড়ায় পাকবাহিনীকে হাটিয়ে ১৫ ডিসেম্বর খাগড়াছড়ির সবচেয়ে উচু স্থান এসডিও বাংলোর সামনে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করা হয়।

খাগড়াছড়িতে সকাল সাড়ে ১০টায় আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাধীনতার পতাকা উত্তোলন করেছিলেন তৎকালীন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক দোস্ত মোহাম্মদ চৌধুরী। এ সময় গ্রুপ কমান্ডার অশোক চৌধুরী বাবুল, মংসাথোয়াই চৌধুরী, জুলু মারমাসহ অনেকেই সঙ্গে ছিলেন। তখন থেকে খাগড়াছড়িতে পালন করা হয় হানাদার মুক্ত দিবস।

এর আগে ২৭ এপ্রিল মহালছড়িতে সম্মুখ যুদ্ধে শহীদ হন ক্যাপ্টেন আফতাবুল কাদের। পরে মুক্তিযুদ্ধে সহযোগিতায় করায় মহালছড়িতে চিত্তরঞ্জন চাকমাসহ ৪ পাহাড়িকে হত্যা করে পাক বাহিনী।

ঢাকা/রূপায়ন/ফিরোজ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়