ঢাকা     মঙ্গলবার   ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ||  মাঘ ২৮ ১৪৩১

বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত

ক্যাম্পাস ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:২১, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ২০:০৯, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত

নানা আয়োজনে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালন করা হয়েছে। ‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার, এই আমাদের অঙ্গীকার’ প্রতিপাদ্যে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফুর্ত অংশগ্রহণে এ দিবস পালন করেন। বিশ্ববিদ্যালয় সংবাদদাতাদের পাঠানো খবরে থাকছে বিস্তারিত- 

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি)

ইবিতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে বেলা সাড়ে ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবন চত্বর থেকে বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে খাদেমুল হারামাইন বাদশাহ ফাহদ বিন আব্দুল আজিজ কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাংগীর আলম, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) এইচ. এম. আলী হাসান, ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওবায়দুল ইসলাম, ভারপ্রাপ্ত গ্রন্থাগারিক শাহনাজ বেগম প্রমুখ।

সভায় উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী বলেন, “লাইব্রেরি একটি প্রাচীন প্রতিষ্ঠান। মুসলিম ইতিহাসের প্রতিটি সময়ে লাইব্রেরির গুরুত্ব ছিল অনন্য। এ উপমহাদেশে মুঘল শাসনামলে অনেক লাইব্রেরি প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। লাইব্রেরির কোন বিকল্প নেই। মানুষ লাইব্রেরি থেকেই নিজ জ্ঞানকে সমৃদ্ধ করে। পৃথিবীর সমৃদ্ধ বইগুলো লাইব্রেরিতেই সংরক্ষিত থাকে; এটি জ্ঞান ভান্ডার।”

তিনি বলেন, “বর্তমানে প্রযক্তির কারণে প্রতিষ্ঠানিক লাইব্রেরির গুরুত্ব কিছুটা কমেছে। আজ র‍্যালিতে তেমন শিক্ষার্থী নেই। এটা আমাদের প্রশাসনিক ব্যার্থতা। আগামী বছর থেকে জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে লাইব্রেরি দিবস পালন করা হবে। আমাদের লাইব্রেরিতে কিছু সমস্যা রয়েছে। তবে এসব সমস্যা কিভাবে কাটিয়ে ওঠা যায়, সে বিষয়ে কাজ চলছে।”

যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যবিপ্রবি)

গ্রন্থাগারের গুরুত্ব, মর্যাদার বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টি, সবার মধ্যে বই পড়ার আগ্রহ ও আনন্দ ছড়িয়ে দিতে যবিপ্রবিতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস ২০২৫ পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে বেলা ১১টায় যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার আনন্দ শোভাযাত্রার আয়োজন করে।

শোভাযাত্রাটি মাইকেল মধুসূদন দত্ত কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার কাম একাডেমিক ভবনের সামনে থেকে শুরু হয়ে স্যার জগদীশ চন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের সামনে দিয়ে ঘুরে পুনরায় সেখানে এসে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভার আয়োজন করে।

যবিপ্রবির গ্রন্থাগারিক স্বপন কুমার বিশ্বাসের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হোসেন আল মামুন।

কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের উপ-পরিচালক মো. মেহেদী হাসানের সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য দেন, ডিনস কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. জাফিরুল ইসলাম, প্রধান প্রকৌশলী অধ্যাপক ড. এইচ. এম. জাকির হোসেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন যবিপ্রবির প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন ড. মো. আমজাদ হোসেন, ফলিত বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. শিরিন নিগার, কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ড. মো. মুনিবুর রহমান, রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মো. আহসান হাবীব প্রমুখ।

পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পাবিপ্রবি)

পাবিপ্রবি জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে সকাল ১০টায় কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. শামীম আহসানের নেতৃত্বে প্রশাসন ভবন থেকে একটি র‌্যালি বের হয়। র‌্যালিতে প্রক্টর অধ্যাপক ড. কামরুজ্জামান খান, অতিরিক্ত গ্রন্থাগারিক হাফিজুর রহমান মোল্লাসহ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন। 

র‌্যালি শেষে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. শামীম আহসান বলেন, “গ্রন্থাগারে এসে বই পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। অনলাইনে বই পাওয়া গেলেও নতুন বইয়ের ঘ্রাণ অন্যরকম। পড়াশোনার মাধ্যমে জ্ঞানের ভাণ্ডারকে আরও প্রসারিত করতে হবে। লাইব্রেরির সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধির ব্যাপারেও আমরা কাজ করে যাচ্ছি।”

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি)

ইনফরমেশন সায়েন্স অ্যান্ড লাইব্রেরি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের উদ্যোগে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে নানা আয়োজন করা হয়ে। সকাল সাড়ে ৯টায় শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সিনেট ভবন চত্বরে এসব কর্মসূচির উদ্বোধন করেন উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব।

সংক্ষিপ্ত আলোচনায় উপাচার্য সভ্যতা বিনির্মাণে গ্রন্থাগারের গুরুত্বের প্রতি আলোকপাত করে ইলেকট্রনিক রিসোর্সের পাশাপাশি প্রিন্ট রিসোর্সের ব্যবহারের ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান।

এরপর একটি শোভাযাত্রা ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে। এতে উপস্থিত ছিলেন, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন এবং উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মো. ফরিদ উদ্দীন খান, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. মতিয়ার রহমান, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ইফতিখারুল আলম মাসউদ, ছাত্র উপদেষ্টা ড. মো. আমিরুল ইসলাম, জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক অধ্যাপক মো. আখতার হোসেন মজুমদার, রাবি গ্রন্থাগারের প্রশাসক অধ্যাপক মোহাম্মদ হাবিবুল ইসলাম, ইনফরমেশন সায়েন্স অ্যান্ড লাইব্রেরি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক মো. নাজমুল ইসলাম প্রমুখ।

২০১৭ সালের ৩০ অক্টোবর মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তে ৫ ফেব্রুয়ারি জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়। ২০১৮ সালে  থেকে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এ দিনটি জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস হিসেবে পালিত হয়ে আসছে।

ঢাকা/তানিম/শাহিন/ইমদাদুল/মেহেদী


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়