যবিপ্রবির ভিজিটিং অধ্যাপক হলেন ৫ বিজ্ঞানী
যবিপ্রবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ভিজিটিং অধ্যাপক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন পাঁচ বিজ্ঞানী।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী আহসান হাবীব স্বাক্ষরিত পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়৷
ভিজিটিং অধ্যাপক হিসেবে নিয়োগ পাওয়া বিজ্ঞানীরা হলেন, মালয়েশিয়ার সানওয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. সাইদুর রহমান, জাপানের তহুকো বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক তাডাহেরু কোমেডা, চায়নার জর্জিয়া টেক সেনজেন ইনস্টিটিউটের খণ্ডকালীন সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী সাদ আলী, জাপানের টোকিও ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির ম্যাটেলিয়ালস্ সায়েন্স বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তমোহিরো হায়েসি এবং চায়নার হেনান বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক জিউহা লিউ।
যবিপ্রবির নিয়োগ পাওয়া এ বিজ্ঞানীরা বিশ্ববিদ্যালয় ও কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষা ও গবেষণার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে দিকনির্দেশনা প্রদান করবেন। যা বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষার্থীদের বিশ্বের কাছে পরিচিত হতে সহযোগিতা করবে। এতে বিশ্ববিদ্যালয় র্যাংকিংয়ে এগিয়ে যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
গত ১৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত ১০৪তম রিজেন্ট বোর্ড সভায় বিভাগীয় পরিকল্পনা কমিটির সুপারিশ অনুসারে, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ পাঁচজন অধ্যাপককে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের রাসায়নিক প্রকৌশল বিভাগের ভিজিটিং অধ্যাপক হিসেবে ১ বছরের জন্য নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেন।
ঢাকা/ইমদাদুল/মেহেদী