পুঁজিবাজারে সূচকের পতনে সপ্তাহ শুরু, কমেছে লেনদেন
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) চলতি সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সূচকের পতনের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এ দিন ডিএসই ও সিএসইতে আগের কার্যদিবসের চেয়ে টাকার পরিমাণে লেনদেন কিছুটা কমেছে। একইসঙ্গে উভয় পুঁজিবাজারে লেনদেনে অংশ নেওয়া অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দাম কমেছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিন শেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ৩৫.০৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৩৮০ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৬.৭১ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ১৬৪ পয়েন্টে এবং ডিএস ৩০ সূচক ১১৭.০৯ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ৮৫ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
ডিএসইতে মোট ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ৭০টি কোম্পানির, কমেছে ২৮২টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৪৪টির।
এদিন ডিএসইতে মোট ৫৬৪ কোটি ১৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৭০৮ কোটি ৯৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
অন্যদিকে, সিএসইেত সিএসসিএক্স সূচক আগের দিনের চেয়ে ৩৬.৪৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৯ হাজার ২৪১ পয়েন্টে। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৬৫.১৩ পয়েন্ট কমে ১৫ হাজার ২৩ পয়েন্টে, শরিয়াহ সূচক ০.৭৭ পয়েন্ট কমে ৯৫৮ পয়েন্টে এবং সিএসই ৩০ সূচক ৫৬.৯০ পয়েন্ট কমে ১৩ হাজার ১৬০ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
সিএসইতে মোট ২০৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ৫২টি কোম্পানির, কমেছে ১৩৫টির এবং অপরিবর্তিত আছে ১৯টির।
সিএসইতে ১৩ কোটি ২৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ২১ কোটি ৭১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
ঢাকা/এনটি/বকুল