আপত্তিকর ছবি নিয়ে অভিনেত্রীর মামলা
অনুপমা পরমেশ্বর
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসম্পন্ন প্রযুক্তি তারকাদের কাছে এখন হুমকিস্বরূপ। এ প্রযুক্তি ব্যবহার করে শোবিজ অঙ্গনের তারকাদের নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে পর্নো বা আপত্তিকর ছবি ও ভিডিও। এবার এই তালিকায় যুক্ত হলেন ভারতের দক্ষিণী সিনেমার অভিনেত্রী অনুপমা পরমেশ্বর। আপত্তিকর ছবি ও তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে মামলা করেছেন এই অভিনেত্রী।
দ্য ফ্রি প্রেস জার্নাল এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, কেরালার সাইবার ক্রাইমে মামলাটি করেছেন অনুপমা। তামিল নাড়ুর একটি মেয়ে অভিনেত্রীর আপত্তিকর ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেয়। মেয়েটির বয়স ২০ বছর। এজন্য তার নাম প্রকাশ করা হয়নি।
এ নিয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছেন অনুপমা। তাতে এ অভিনেত্রী বলেন, “কয়েকদিন আগে ইনস্টাগ্রামে বিষয়টি দেখতে পাই। একটি ইনস্টাগ্রাম প্রোফাইল থেকে আমার পরিবার, আমার বন্ধু ও সহ-অভিনেতাদের সম্পর্কে অশালীন ও মিথ্যা কনটেন্ট ছড়াচ্ছে। সেই পোস্টে বিকৃত ছবি এবং ভিত্তিহীন অভিযোগ করা হয়; উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এই হয়রানি অত্যন্ত কষ্টদায়ক।”
আইনি সহায়তা নেওয়ার তথ্য জানিয়ে অনুপমা বলেন, “বিষয়টি জানার পরপরই অভিযোগ দায়ের করি। সাইবার ক্রাইম পুলিশ দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। তারা অভিযুক্তকে শনাক্ত করেছে।”
বয়স কম হওয়ায় অভিযুক্তের নাম প্রকাশ করেননি অনুপমা। এ অভিনেত্রী বলেন, “আমি চাই না ওই মেয়ের ভবিষ্যৎ বা মানসিক শান্তি নষ্ট হোক।”
দায়বদ্ধতার গুরুত্ব উল্লেখ করে অনুপমা বলেন, “একটি স্মার্টফোন থাকা বা সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারের সুযোগ পাওয়া মানে এই নয়, যে কেউ কাউকে হয়রানি, মানহানি বা ঘৃণা ছড়ানোর অধিকার পেয়েছে। অনলাইনে প্রতিটি কাজেরই চিহ্ন থেকে যায় এবং জবাবদিহি করতে হয়। আমরা আইনি পদক্ষেপ নিয়েছি, অভিযুক্তকে তার কাজের ফল ভোগ করতে হবে।”
“অভিনেতা বা পাবলিক ফিগার হওয়া মানেই মৌলিক অধিকার হারিয়ে ফেলা নয়। সাইবার বুলিং একটি দণ্ডনীয় অপরাধ, এর জবাবদিহিতা বাস্তব।” বলেন অনুপমা।
২০১৫ সালে ‘প্রেমাম’ সিনেমার মাধ্যমে চলচ্চিত্রাঙ্গনে পা রাখেন অনুপমা। অভিষেক চলচ্চিত্রেই সবার নজর কাড়েন এই অভিনেত্রী। তার অভিনীত ৩১টি সিনেমা মুক্তি পেয়েছে, যার অধিকাংশ সিনেমা বক্স অফিসে সফলতা লাভ করেছে।
ঢাকা/শান্ত