ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

গরুর শিং রাখতে সুইজারল্যান্ডে গণভোট

শাহেদ হোসেন || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:২৬, ২১ নভেম্বর ২০১৮   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
গরুর শিং রাখতে সুইজারল্যান্ডে গণভোট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যেসব কৃষক গরুর শিং প্রাকৃতিকভাবে বেড়ে উঠতে দেন তাদের ভর্তুকি দেওয়ার বিষয়ে গণভোট করতে যাচ্ছে সুইজারল্যান্ড। রোববার দেশটিতে এ গণভোট হবে।

‘গবাদি পশুর মর্যাদা’ রক্ষার দাবিতে এ গণভোটের দাবিটি তুলেছিলেন ৬৬ বছরের কৃষক আরমিন কাপাউল। শিংযুক্ত প্রাণীদের জন্য অতিরিক্ত চারণভূমির জন্য তহবিল সংগ্রহে ৯ বছর ধরে প্রচারণা চালাচ্ছেন আরমিন। তার দাবি অতিরিক্ত পশুচারণ ভূমির ব্যবস্থা করা হলে গবাদি পশুর শিং অপসারণ কমে যাবে।

আরমিন বলেন, ‘গরু যেভাবে আছে সেভাবেই আমাদের সম্মান জানানো উচিৎ। তাদের শিং থাকতে দিন। আপনি তাদের দিকে তাকালে দেখতে পাবেন তাদের মাথা উঁচু হয়ে আছে এবং তারা গর্ববোধ করে। তাদের শিং অপসারণ করলে তারা দুঃখবোধ করে।’

সুইজারল্যান্ডের জাতীয় প্রতীক গরু। দেশটির দুই তৃতীয়াংশ গরুর শিং অপসারণ করা হয় অথবা বংশগত প্রক্রিয়ায় শিং না গজানোর ব্যবস্থা করা হয়।

আরমিন জানান, শিং গরুদের মধ্যে যোগাযোগ রক্ষায় এবং দেহের তাপমাত্র নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। শিংযুক্ত প্রতিটি গরুর জন্য তিনি সরকারের কাছ থেকে বার্ষিক ১৯১ ডলার ভর্তুকি দাবি করেছেন।

গরুদের শিং ফিরিয়ে দিতে প্রথম কয়েক বছর আবেদন-নিবেদন করলেও কর্তৃপক্ষ আরমিনের কথায় কর্ণপাত করেনি৷ পরে তিনি ‘গবাদি পশুর মর্যাদা’ নামের এক উদ্যোগ শুরু করেন এবং সবাইকে অবাক করে দিয়ে এক লাখেরও বেশি স্বাক্ষর সংগ্রহ করেন। সুইস আইন অনুযায়ী গণভোট আয়োজনের জন্য যত স্বাক্ষরের প্রয়োজন, এই সংখ্যা তার চেয়ে অনেক বেশি।



রাইজিংবিডি/ঢাকা/২১ নভেম্বর ২০১৮/শাহেদ

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়