ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ত্রাণ নিতে গিয়ে খুনের শিকার: ‘বিশ্বের জন্য মহাকলঙ্কের চেয়ে কম নয়’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:০৩, ২৬ জুন ২০২৫   আপডেট: ১৬:০৮, ২৬ জুন ২০২৫
ত্রাণ নিতে গিয়ে খুনের শিকার: ‘বিশ্বের জন্য মহাকলঙ্কের চেয়ে কম নয়’

ফিলিস্তিনের গাজায় ত্রাণ নিতে গিয়ে প্রতিদিন দলে দলে নিহতের ঘটনা বিশ্বের জন্য মহাকলঙ্কের চেয়ে কম কিছু নয় বলে মন্তব্য করেছেন তুরস্কের একজন বিশেষজ্ঞ।

গত এক মাসে গাজায় ত্রাণকেন্দ্রগুলোর আশপাশে পাঁচ শতাধিক ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা ‘একটি মর্মান্তিক ঘটন ‘ এবং বৈশ্বিক ‘কলঙ্ক’ বলে মন্তব্য করেছেন ইস্তাম্বুল জায়েম ইউনিভার্সিটির ইসলাম অ্যান্ড গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স সেন্টারের পরিচালক আল-আরিয়ান।

আরো পড়ুন:

ইস্তাম্বুল থেকে আলজাজিরাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আল-আরিয়ান বলেছেন “একে নিয়মিত ঘটনা হিসেবে কল্পনাও করা কঠিন।”

“শুধু একটু খাবার পাওয়ার আশায় মানুষ (ফিলিস্তিনিরা) প্রতিদিন সেসব জায়গায় যায়, যাতে তারা তাদের অনাহারে কষ্ট পাওয়া সন্তানদের কিছু খাওয়াতে পারে। কিন্তু তারা সেখানে গিয়ে হত্যার শিকার হচ্ছে, আহত হচ্ছে। এমন জায়গা সেগুলো (ত্রাণবিতরণ কেন্দ্র) যেখানে চিকিৎসার জন্য কোনো কেন্দ্র পর্যন্ত নেই।”

আল-আরিয়ান বলেন, “এই পরিস্থিতি বিশ্বের জন্য মহাকলঙ্কের চেয়ে কম কিছু নয়।”

তিনি বলেন, “কেউ যদি বলেন, এটি একটি খাদ্য বিতরণকেন্দ্র, তাহলে কীভাবে প্রতিদিন ফিলিস্তিনিরা শুধু আহত নয়, নিহতও হচ্ছে? এটা যুক্তিসঙ্গতভাবে ব্যাখ্যা করা যায় না।”

ইসরায়েলের হামলায় প্রতিদিন নিহত হচ্ছে গাজার ফিলিস্তিনিরা। বোমা, গুলির পাশাপাশি ত্রাণকেন্দ্রে প্রতিদিন হামলা হচ্ছে। ত্রাণ পেতে মরিয়া ক্ষুধার্ত ফিলিস্তিনিদের ওপর নির্বিচার গুলি চালানো হচ্ছে। অভিযোগ তোলা হচ্ছে, ত্রাণকেন্দ্রে লুটপাট করছে তারা। অনাহারি ফিলিস্তিনিদের খাদ্যের কষ্ট এতটা তীব্রতর হয়ে উঠেছে যে, তা ভাষায় বর্ণনা করার মতো নয়। 

ঢাকা/রাসেল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়