ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

হারিকেন মেলিসা আঘাত হানার আগেই জ্যামাইকাতে ৩ জনের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:০৯, ২৮ অক্টোবর ২০২৫   আপডেট: ১৭:১৮, ২৮ অক্টোবর ২০২৫
হারিকেন মেলিসা আঘাত হানার আগেই জ্যামাইকাতে ৩ জনের মৃত্যু

ক্যারিবিয়ান দ্বীপরাষ্ট্র জ্যামাইকায় চলতি বছরের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী হারিকেন মেলিসা আঘাত হানার আগেই অন্তত তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার বিবিসিএ তথ্য জানিয়েছে।

জ্যামাইকার স্বাস্থ্য ও সুস্থতা মন্ত্রী ক্রিস্টোফার টাফটন বলেন, ঝড়ের পূর্বপ্রস্তুতির জন্য গাছ কাটার সময় দ্বীপের তিনজন নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে একজন বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গেছেন।

কয়েকদিন ধরে জ্যামাইকানরা হারিকেন মেলিসার আগমনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। কারণ স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা গেছে, বিশাল ঝড়টি শক্তিশালী হয়ে দ্বীপে ধীরে ধীরে আঘাত হানছে।

হারিকেনটি আঘাত হানার আগমুহূর্তে জ্যামাইকান উপকূলে ২৭০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইতে শুরু করেছে।

দেশটির পানি, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিসের নিউজডে প্রোগ্রামে বলেছেন, “এটি জ্যামাইকার জন্য একটি ভয়াবহ পরিস্থিতি।”

ম্যাথিউ সামুদা জানিয়েছেন, জনসংখ্যার ৭০ শতাংশ সমুদ্রের ৫ কিলোমিটারের মধ্যে বাস করে। ঝড়টি কিংস্টন, ওল্ড হারবার বে, রকি পয়েন্ট এবং সেন্ট এলিজাবেথের মতো বেশ কয়েকটি নিম্নাঞ্চলকে প্রভাবিত করবে।

বিবিসি জানিয়েছে, হারিকেনটি বর্তমানে একটি ক্যাটাগরি পাঁচ ঝড় এবং জ্যামাইকার কাছাকাছি অবস্থান করছে। জ্যামাইকাতে আঘাত হানার পরে এটি গ্রিনিচ মান সময় মধ্যরাতে চতুর্থ ক্যাটাগরির ঝড় হিসেবে উত্তর-পূর্বে কিউবার দিকে অগ্রসর হবে।
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়