সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে এভারেস্ট জয় করলেন শাকিল

ইকরামুল হাসান শাকিল
বাংলাদেশি পর্বতারোহী ইকরামুল হাসান শাকিল সোমবার (১৯ মে) এভারেস্টের শীর্ষে আরোহণ করেছেন। এর মাধ্যমে সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে এভারেস্টের চূড়ায় আরোহণের কীর্তি গড়েছেন তিনি।
ইকরামুল হাসানের নেপালি ট্রাভেল এজেন্সি ‘এইটকে এক্সপেডিশনস’ জানিয়েছে ১৯ মে সকাল সাড়ে ৬টায় শাকিলসহ মোট ১৫ জন পর্বতারোহী এভারেস্টের চূড়ায় আরোহণ করে। তারা সুস্থ আছে এবং আজ তাদের ক্যাম্প-২ এ নেমে আসার পরিকল্পনা রয়েছে বলে তারা জানিয়েছে।
শাকিলের এভারেস্ট যাত্রার বিশেষ দিকটি ছিল, তিনি কক্সবাজার থেকে পুরো পথ পায়ে হেঁটে এভারেস্টের চূড়া পর্যন্ত পৌঁছেছেন। ২৫ ফেব্রুয়ারি কক্সবাজার থেকে হাঁটা শুরু করে ৮৪তম দিনে এভারেস্টের শীর্ষে আরোহণ করলেন তিনি।
১৯৯০ সালে অস্ট্রেলিয়ান পর্বতারোহী টিম ম্যাকার্টনি-স্নেপ প্রথম ব্যথিত হিসেবে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে এভারেস্টের চূড়া পর্যন্ত হেঁটে যাওয়ার নজির স্থাপন করেন। তারপর থেকে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে এভারেস্টের চূড়ায় হেঁটে যাওয়ার এই যাত্রাকে বলা হয় ‘সি টু সামিট।’
সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে বিশ্বের উচ্চতম পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট জয় করেছেন শাকিল। এর আগে আরো ৬ জন বাংলাদেশির পা পড়েছে মাউন্ট এভারেস্টের চূড়ায়। তারা হচ্ছেন মুসা ইব্রাহীম, এম এ মুহিত, নিশাত মজুমদার, ওয়াসফিয়া নাজরীন, খালেদ হোসেন ও বাবর আলী।
সূত্র: বিবিসি
ঢাকা/সাইফ