মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
ফাইল ছবি
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, “মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার করা হয়েছে। এতে সরকারের ৪০ কোটি টাকার মতো লস হবে। ঢাকার মানুষের যাতায়াতে যুগান্তকারী ভূমিকা পালন করছে মেট্রোরেল। এটার জন্য ভ্যাট প্রত্যাহার করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।”
বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে প্রেস সচিব শফিকুল আলম বিষয়টি জানান।
প্রেস সচিব বলেন, “রোজা শুরু হচ্ছে ফেব্রুয়ারি মাসের সম্ভবত ১৮-১৯ তারিখ বা আরো আগে। ফেব্রুয়ারি মাসে আমাদের মুসলমান ভাই-বোনরা অনেকেই খেজুর দিয়ে তাদের ইফতারি করেন। খেজুরের ওপর ট্যাক্স ছিল প্রায় ৫২ শতাংশ। সেটা কমানো হয়েছে। এটা এখন ৪০ শতাংশের মতো হবে। খেজুরের ওপর কাস্টমস ডিপি ছিল ২৫ শতাংশ, সেটাও কমানো হয়েছে। সেটা এখন ১৫ শতাংশ করা হয়েছে। এই দুইটা ছিল ট্যাক্সের ইস্যু।”
তিনি বলেন, “বাণিজ্যিক আদালত অধ্যাদেশ ২০২৫ এ খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন হয়েছে। এমেন্ডমেন্ট অর্ডিন্স ২০২৫ এর খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন হয়েছে। আইনগত সহায়তা প্রদান-এটার দ্বিতীয় সংশোধন অধ্যাদেশ ২০২৫ এর খসড়া করা হয়েছে। বাণিজ্যিক আদালতের যে ‘ল’— এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশে এটা আমাদের এনসি গ্র্যাজুয়েশনের ক্ষেত্রে খুবই প্রয়োজন হবে।”
ঢাকা/নঈমুদ্দীন/সাইফ