চমকে দিয়ে সাদমানের দ্যুতিময় সেঞ্চুরি
স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে এর আগে একটি ফিফটি ছিল সাদমান ইসলামের। সর্বোচ্চ রান ৫৪। জাতীয় ক্রিকেট লিগে আগের ম্যাচে ৪৯ রান করেছিলেন। ফিফটি না পাওয়ার আক্ষেপ ঘুচিয়ে সাদমান এবার পেলেন সেঞ্চুরি স্বাদ।
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে তার প্রথম সেঞ্চুরিতে বরিশাল বিভাগকে বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে ঢাকা মেট্রো। সাদমানের ৬১ বলে ১০১ রানের ইনিংসে ভর করে ঢাকা মেট্রো ৬ উইকেটে ১৯৭ রান করে। জবাবে বরিশাল বিভাগ ১০১ রানে অলআউট হয়। ৯৬ রানের বিশাল ব্যবধানে ঢাকা মেট্রো জয় পায়।
ম্যাচের পুরোটা জুড়েই ছিলেন সাদমান। উইকেটের চারিপাশে দৃষ্টিনন্দন সব শটে মুগ্ধ করেন সবাইকে। ১১ চার ও চার ছক্কায় ১৬৫ স্ট্রাইকরেটে সাজান ইনিংসটি।
২০১৫ সালে স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে তার পথ চলা শুরু। কিন্তু ১০ বছরে মাত্র ২১টি ম্যাচ খেলেছেন বাঁহাতি ওপেনার। জাতীয় দলে খেললেও বিপিএলে শেষ তিন বছরে পাননি দল। ৪৫ গড়ে এবার ৪ ম্যাচে ১৮২ রান করছেন।
সাদমানকে ওপেনিংয়ে সঙ্গ দেন মাহফিজুল ইসলাম রবিন। দুজন ১৭৭ রানের জুটি গড়েন। মাহফিজুল ৪৯ বলে ৯টি চার ও ২টি ছক্কায় ৭৯ রান করেন।
বরিশালের বোলারদের মধ্যে ৪ উইকেট নিয়ে সেরা ছিলেন ইফতিকার হোসেন। এদিকে ব্যাটিং নিয়ে নিয়মিত ভুগছে বরিশাল। আজও তার ব্যতিক্রম হয়নি। ওপেনিং এ আজমির সর্বোচ্চ ২৬ রান করেন। এছাড়া ফজলে মাহমুদ ১৬, জাহিদুজ্জামান ১৮ রান করেন। বাকিরা ছিলেন আসা যাওয়ার মিছিলে।
বল হাতে ঢাকা মেট্রোর সেরা মারুফ মৃধা। ১৫ রানে ৩ উইকেট নেন তিনি। ২টি করে উইকেট নেন আবু হায়দার রনি ও রাকিবুল হাসান।
ছয় ম্যাচে ঢাকা মেট্রো এটি তৃতীয় জয়। বরিশালের সমান ম্যাচে পঞ্চম হার।
ঢাকা/ইয়াসিন/এসবি