ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

দুই মাস পর চালু হলো কুয়াকাটা সাবমেরিন ল্যান্ডিং স্টেশন

পটুয়াখালী(উপকূল)প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:১৬, ২৮ জুন ২০২৪   আপডেট: ১৭:১৬, ২৮ জুন ২০২৪
দুই মাস পর চালু হলো কুয়াকাটা সাবমেরিন ল্যান্ডিং স্টেশন

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় নির্মিত বাংলাদেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি ল্যান্ডিং স্টেশন থেকে দ্রুতগতির ইন্টারনেট সেবা চালু হয়েছে। শুক্রবার (২৮ জুন) দীর্ঘ দুই মাস আট দিন পর দুপুরে সমগ্র দেশে দ্রুতগতির এ ইন্টারনেট সেবা পুনরায় চালু হয়।

সিঙ্গাপুর ও ইন্দোনেশিয়ায় সমুদ্রের তলদেশে গত ২০ এপ্রিল ক্যাবল কেটে যাওয়ায় এতদিন বন্ধ ছিলো সিমিউই-৫ কুয়াকাটা সাবমেরিন ল্যান্ডিং স্টেশনের দ্রুতগতির ইন্টারনেট সেবা।

আরো পড়ুন:

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি’র (বিএসসিপিএলসি) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মির্জা কামাল আহম্মদ।

তিনি বলেন, সিমিউই-৫ সেবা বন্ধ হওয়ার পর কক্সবাজার সিমিউই-৪ এর মাধ্যমে গ্রাহকদের ইন্টারনেট সেবা দেওয়া হয়েছিল। সিমিউই-৪ থেকে আগামী দুই/এক দিনের মধ্যে সিমিউই-৫ এর গ্রাহকদের কুয়াকাটা সাবমেরিন ল্যান্ডিং স্টেশনের সঙ্গে যুক্ত করা হবে।

২০১৭ সালের ৬ জানুয়ারি প্রতি সেকেন্ডে সর্বোচ্চ ১ দশমিক ৬ টেরাবাইট গতির ইন্টারনেট সেবা প্রদানের লক্ষ্য নিয়ে দেশের সর্বোচ্চ গতির দ্বিতীয় কুয়াকাটা সাবমেরিন ক্যাবল ল্যান্ডিং স্টেশন যাত্রা শুরু করে।

ইমরান/ফয়সাল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়