ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

২৮ শিক্ষকের ২২ পরীক্ষার্থীর সবাই ফেল 

গাইবান্ধা প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৫৪, ১৫ জুলাই ২০২৫   আপডেট: ১৯:৫৭, ১৫ জুলাই ২০২৫
২৮ শিক্ষকের ২২ পরীক্ষার্থীর সবাই ফেল 

এবারের এসএসসি, দাখিল ও সমমান পরীক্ষায় দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের অধীন গাইবান্ধার সাদুল্লাপুর উপজেলার দুটি দাখিল মাদ্রাসার ২২ শিক্ষার্থীর কেউ পাস করতে পারেনি। মাদ্রাসা দুটি হলো, কৃষ্ণপুর দ্বিমুখী দাখিল মাদ্রাসা এবং তিলকপাড়া তফেজান নেছা দ্বিমুখী দাখিল মাদ্রাসা। 

দাখিল মাদ্রাসা দুটিতে ২৮ জন শিক্ষক কর্মরত থাকার পরও মাত্র ২২ জন শিক্ষার্থীর একজনকেও পাস করাতে না পারায় সমালোচনা হচ্ছে।

আরো পড়ুন:

মঙ্গলবার (১৫ জুলাই)  দুপুরে জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আতাউর রহমান জানান, কৃষ্ণপুর দ্বিমুখী দাখিল মাদ্রাসা ১৯৮৫ সালে এমপিওভুক্ত হয়। সেখানে ১৩ জন শিক্ষক কর্মরত রয়েছেন। মাদ্রাসাটি থেকে দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল ৯ জন পরীক্ষার্থী। তাদের একজনও পাস করেনি। অপরদিকে, ১৯৯৪ সালে এমপিওভুক্ত হওয়া তিলকপাড়া তফেজান নেছা দ্বিমুখী দাখিল মাদ্রাসা থেকে দাখিল পরীক্ষায় অংশ নেয় ১৩ জন শিক্ষার্থী। তাদেরও কেউ পাস করেনি। এই মাদ্রাসায় ১৫ জন শিক্ষক কর্মরত রয়েছেন।  

মাদ্রাসা দুটির একাধিক অভিভাবক বলেন, ‘‘কোরআন শিক্ষার পাশাপাশি সাধারণ শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে সন্তান উচ্চ শিক্ষা গ্রহণ করে পরিবারের হাল ধরবে, সেই জন্য আমরা সন্তানদের মাদ্রাসায় ভর্তি করেছি। মাদ্রাসার শিক্ষকদের গাফিলতির কারণে আমাদের সন্তানরা জীবনের প্রথম গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষায় হোঁচট খেলো।’’

তারা অভিযোগ করে বলেন, ‘‘শিক্ষকরা নিয়মিত মাদ্রাসায় উপস্থিত না হওয়ায় ঠিকমতো ক্লাস হয়নি। এ কারণে ফলাফল বিপর্যয় হয়েছে।’’  

এই দুই মাদ্রাসার সুপারদের সঙ্গে মোবাইল ফোনে চেষ্টা করেও যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।

জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আতাউর রহমান জানান, মাদ্রাসা দুটির শতভাগ পরীক্ষার্থী অকৃতকার্য হওয়ায় শিক্ষাবোর্ড থেকে নোটিশ দেয়া হবে। প্রয়োজনে তাদের এমপিও স্থগিতের জন্য সুপারিশ করা হবে। 
 

ঢাকা/মাসুম/বকুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়