ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ব্রাকসু নির্বাচনের তফসিল অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত

বেরোবি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩৬, ১ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১৯:৪০, ১ ডিসেম্বর ২০২৫
ব্রাকসু নির্বাচনের তফসিল অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (ব্রাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের তফসিল অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) বিকেল ৫টায় সংবাদ সম্মেলনে তফসিল স্থগিতের ঘোষণা দেন নির্বাচন কমিশনার ড. মোহসীন আহসান। এ সময় প্রধান নির্বাচন কমিশনার ড. মো. শাহজামান, নির্বাচন কমিশনার মো. আমির শরীফ, মো. মাসুদ রানা, ড. মোহসিনা আহসান, মো. হাসান আলী ও ড. প্রদীপ কুমার সরকার উপস্থিত ছিলেন।

নির্বাচন কমিশনার ড. মোহসীন আহসান বলেন, ‘‘হলভিত্তিক ভোটার তালিকার অসঙ্গতি দূর না হওয়া পর্যন্ত মনোনয়নপত্র বিতরণসহ তফসিলের অন্যান্য কার্যক্রম স্থগিত থাকবে।’’

কমিশন অভিযোগ করে, হলভিত্তিক ভোটার তালিকা চেয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার বরাবর আবেদন করার পর যে তালিকা ও হল সংযুক্তি সম্পর্কিত নথিপত্র প্রদান করা হয়েছে, তাতে একাধিক অসঙ্গতি; ভুল তথ্য এবং অসম্পূর্ণতা পাওয়া গেছে। এই পরিস্থিতিতে ভুল ও অসঙ্গতিপূর্ণ ভোটার তালিকার ভিত্তিতে মনোনয়নপত্র বিতরণ কার্যক্রম অব্যাহত রাখলে নির্বাচনী ন্যায়সঙ্গতা, স্বচ্ছতা ও গ্রহণযোগ্যতার বিরুদ্ধে যাবে।

কমিশন মনে করে, ভোটার তালিকার ভুল, বাদ পড়া, দ্বৈততা এবং অসামঞ্জস্য দ্রুত সংশোধন করতে হবে। সংশোধিত ও যাচাইকৃত ভোটার তালিকা নির্বাচন কমিশনের নিকট দ্রুত সরবরাহ করতে হবে। যেন নির্বাচন কার্যক্রম কোনো বিলম্ব ছাড়া পুনরায় শুরু করা যায়। নির্বাচন কমিশন স্বচ্ছ, সুষ্ঠু এবং গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের প্রতি অঙ্গীকারবদ্ধ।

এর আগে, সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা উৎসবমুখর পরিবেশে মনোনয়ন সংগ্রহ করেন।

ঢাকা/সাজ্জাদুর/রাজীব

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়