ঢাকা     শনিবার   ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ইউক্রেন-রাশিয়া আলোচনার ভেন্যু প্রস্তুত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:৩৬, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২   আপডেট: ১৪:২৪, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২
ইউক্রেন-রাশিয়া আলোচনার ভেন্যু প্রস্তুত

ইউক্রেন এবং রাশিয়ার প্রতিনিধিদের মধ্যে যুদ্ধ বিরতির বিষয়ে আলোচনার জন্য একটি ভেন্যু প্রস্তুত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বেলারুশ সরকার। মস্কোর সঙ্গে বেলারুশ সীমান্তে কিয়েভ আলোচনায় বসতে রাজি হওয়ার পর সোমবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) এ কথা জানালো মধ্যস্থতাকারী দেশটি।

যদিও এর আগে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবরে দাবি করা হয়, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সহায়তা করার জন্য সেনা পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বেলারুশ। 

আরো পড়ুন:

বেলারুশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বৈঠক স্থলের একটি ছবি প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যায় লম্বা একটি টেবিলের শেষ প্রান্তে রাশিয়া ও ইউক্রেনের পাতাকা। মাঝখানে শোভা পাচ্ছে বেলারুশের পতাকা।  

বেলারুশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরো জানিয়েছে, বৈঠকের জন্য সব প্রস্তুতি ইতোমধ্যেই তারা সম্পন্ন করেছে। প্রতিনিধি দল যতো দ্রুত এসে পৌঁছাবে তত তাড়াতাড়ি দুই দেশের মধ্যে আলোচনা শুরু হবে।

এদিকে বৈঠকে ইউক্রেন রাশিয়াকে ছাড় দেওয়ার পক্ষে নয়। এমনকি দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমিন জেলেনস্কি বৈঠক থেকে কোনো সুরাহা হবে কিনা সে বিষয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন।

জেলেনস্কি বলেন, ‘এই বৈঠক থেকে কোনো ভালো কিছু আসবে বলে আমি মনে করি না। তারপরও একবার চেষ্ট করে দেখা যেতেই পারে।’

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের নির্দেশে বৃহস্পতিবার ভোর থেকে ইউক্রেনে হামলা চালাতে শুরু করে রাশিয়া। হামলায় এখন পর্যন্ত দেশটি থেকে কয়েক লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়ে পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে আশ্রয় নিয়েছে।

সূত্র: বিবিসি

মাসুদ/তারা

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়