ইউক্রেনের মতো গাজার পাশেও ইউরোপের দাঁড়ানো উচিত: ম্যাক্রোঁ

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ গতকাল শুক্রবার আলবেনিয়ায় ইউরোপীয় নেতাদের এক সভায় বলেছেন, তাদের গাজাকে সমর্থন করা উচিত, ঠিক যেমন তারা ইউক্রেনকে সহায়তা করছেন।
সভায় ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, “মানবতার বেশিরভাগ অংশ আমাদের দেখছে। কখনো কখনো তারা আসলে বুঝতে পারে না যে, আমরা ইউক্রেন সম্পর্কে কী করছি, তবে আমাদের ব্যাখ্যা করতে হবে।” খবর আল জাজিরার।
ম্যাক্রোঁ আরো বলেন, “আমরা যখন গাজা সম্পর্কে নীরব থাকি, তখন তারা ইউক্রেন সম্পর্কে আমাদের মোটেও বোঝে না। তারা আমাদের বলে: ‘এটা অদ্ভুত। যখন আঞ্চলিক সার্বভৌমত্বের উপর আক্রমণ করা হয় তখন আপনি আমাদের বলেন যে, আমাদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে থাকে এবং যখন গণহত্যা হয় তখন আপনি চোখ বন্ধ করে রাখেন।”
ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, “আমি কোনো তুলনা করছি না। আমি গল্পগুলো জানি। কিন্তু আমি সত্যিই আমাদের সম্মিলিতভাবে জাগিয়ে তুলতে চাই যে, এই বিষয়ে আমাদের সমন্বয় থাকা উচিত।”
ম্যাক্রোঁ আলবেনিয়ায় ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের আগে সংবাদিকদের জানান, গাজার মানবিক সংকট অগ্রহণযোগ্য। তিনি শিগগির ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবেন বলে জানান।
ম্যাক্রোঁ বলেন, “গাজার মানবিক পরিস্থিতি অসহনীয়। মানবিক সংকটের দিক থেকে আমরা এমন এক পর্যায়ে পৌঁছেছি, যা আমরা এর শুরু থেকে আগে কখনো দেখিনি।”
ম্যাক্রোঁ জানান, আলোচনায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি এবং গাজায় মানবিক সহায়তার প্রবেশাধিকারকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।
ঢাকা/ফিরোজ