কম্বোডিয়া ও থাইল্যান্ডের যুদ্ধবিরতিতে মধ্যস্থতা করছেন ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কম্বোডিয়া ও থাইল্যান্ডের নেতাদের যুদ্ধবিরতির জন্য চাপ দিচ্ছেন। তিনি দুই দেশের নেতার সঙ্গে ফোনালাপ করছেন বলে শনিবার জানিয়েছে রয়টার্স।
ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ স্যোশালে লিখেছেন, “কম্বোডিয়ার সাথে ফোনালাপ শেষ হয়েছে, তবে যুদ্ধবন্ধ এবং যুদ্ধবিরতি সম্পর্কে থাইল্যান্ডের বক্তব্য জানতে ফোনালাপ আশা করছি। আমি একটি জটিল পরিস্থিতি সহজ করার চেষ্টা করছি!”
দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় প্রতিবেশীদের মধ্যে কয়েক মাস ধরে তাদের ৫০০ মাইল (৮০০ কিলোমিটার) স্থল সীমান্তের বিতর্কিত অংশ নিয়ে উত্তেজনা চলছে। cবৃহস্পতিবারের থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে ছোট অস্ত্র এবং রকেট হামলা হয়। থাইল্যান্ড পরে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান পাঠিয়ে কম্বোডিয়ার অভ্যন্তরে সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে বোমাবর্ষণ করে। তিনদিনের সংঘর্ষে দুই দেশের অন্তত ৩২ জন নিহত হয়েছে। এছাড়া বাস্তুচ্যুত হয়েছে এক লাখেরও বেশি মানুষ।
ট্রাম্প আরেকটি পোস্টে লিখেছেন, “আমি থাইল্যান্ডের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রীর সাথে কথা বলেছি এবং এটি একটি খুব ভালো কথোপকথন ছিল। কম্বোডিয়ার মতো থাইল্যান্ডও অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি ও শান্তি চায়। আমি এখন সেই বার্তাটি কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীর কাছে দিতে যাচ্ছি।”
ঢাকা/শাহেদ