গাজা ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা: দেশে দেশে বিক্ষোভ
ইতালির মিলানে মুখোমুখি পুলিশ ও বিক্ষোভকারীরা
অবরুদ্ধ গাজা অভিমুখী আন্তর্জাতিক নৌ বহর ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ মিশনের ১৩টি নৌযান জব্দ করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। আটক করা হয়েছে ২০০ জনকে। এই ঘটনা দেশে দেশে বিক্ষোভের জ্বালানি হয়ে দাঁড়িয়েছে।
আলজাজিরা জানিয়েছে, গাজার উদ্দেশ্যে রওনা হওয়া এই নৌকার বহরে রয়েছেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের অধিকারকর্মী, রাজনীতিক, কূটনীতিক এবং জলবায়ু কর্মী, যারা মানবিক সহায়তা বহন করছিলেন। ইসরায়েলের এই অভিযানকে কেন্দ্র করে বিশ্বের বিভিন্ন শহরে হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে ত্রাণ বহরের নিরাপত্তা এবং গাজার জনগণের জন্য ন্যায়ের দাবি জানিয়েছেন।
বিক্ষোভকারীরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যেন অবিলম্বে পদক্ষেপ নিয়ে ফিলিস্তিনে মানবিক সঙ্কট রোধে কার্যকর ভূমিকা রাখে।
ইতালি: বুধবার রাতে নৌবহর আটকানোর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর ইতালির বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। খবর রয়টার্সের।
দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর নেপলসে বিক্ষোভকারীরা প্রধান রেলস্টেশনে প্রবেশ করে ট্রেন চলাচল বন্ধ করে দেয়। রোমের টার্মিনি রেলস্টেশনের প্রবেশমুখে বিক্ষোভকারীরা জড়ো হলে পুলিশ পুরো স্টেশন ঘিরে ফেলে। এছাড়া, স্কুল বন্ধ করা হয়েছে। বন্দর ও সড়ক অবরোধের মতো কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলাতে ইতালীয় প্রতিনিধিদলও রয়েছে। এতে ৪০টিরও বেশি বেসামরিক নৌযান অংশ নিয়েছে, যেখানে প্রায় ৫০০ সংসদ সদস্য, আইনজীবী, অধিকারকর্মী, চিকিৎসক ও সাংবাদিক রয়েছেন।
আর্জেন্টিনা: বুধবার রাতে ভূমধ্যসাগরে গাজা থেকে প্রায় ১২০ কিলোমিটার দূরে ওই নৌযানগুলোয় ঢুকে পড়ে ইসরায়েলি সেনারা। এ ঘটনার প্রতিবাদে আর্জেন্টিনার রাজধানীতে বিক্ষোভ হয়েছে। বিভিন্ন সংগঠনের কর্মীরা রাস্তায় নেমে ত্রাণ বহর আটকানোর ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা মিশনের নৌযান জব্দের খবরে বিক্ষোভ করা হয় আর্জেন্টিনায়
বিক্ষোভকারীরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ত্রাণ বহরের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং ইসরায়েলের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে আহ্বান জানিয়েছেন।
তুরস্ক: ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদে ইস্তানবুলে অবস্থিত মার্কিন কনসুলেটের সামনে জড়ো হয়েছে শত শত বিক্ষোভকারী।
ঘটনাস্থল থেকে দেশটির গণমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড জানিয়েছে, বিক্ষোভকারীরা স্লোগান দিয়েছে, গাজার ফিলিস্তিনিদের জন্য দোয়া করছেন। সেখানে হামলাকে তারা গণহত্যা হিসেবে বর্ণনা করেছেন এবং এর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
মালয়েশিয়া: ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের অভিযানকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে মালয়েশিয়াতেও। এই বিক্ষোভে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমও সংহতি প্রকাশ করেছেন।
অন্তত আটজন মালয়েশিয়ান স্বেচ্ছাসেবী এই ফ্লোটিলার অংশ হয়েছেন।
এক বিবৃতিতে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আমি গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের অভিযানকে সর্বোচ্চ কঠোরতার সঙ্গে নিন্দা জানাচ্ছি। এই জাহাজগুলোতে সশস্ত্র নয় এমন বেসামরিক এবং গাজার জন্য জীবন রক্ষাকারী মানবিক সরবরাহ বহন করা হচ্ছিল, তবু তাদের মোকাবিলা করা হয়েছে ভয় দেখানো এবং চাপ প্রয়োগের মাধ্যমে।”
ফ্লোটিলার মিশনে অংশ নেওয়া মালয়েশিয়ান স্বেচ্ছাসেবীদের মধ্যে রয়েছে গায়কী জিজি কিরানা, যিনি একটি ভিডিও প্রকাশ করেছেন যাতে দেখানো হয়েছে কীভাবে ইসরায়েলি বাহিনী তাদের আটক করেছে।
“সকল বৈধ ও আইনসঙ্গত উপায়ে” মালয়েশিয়ানদের আটক প্রক্রিয়ার জন্য ইসরায়েলকে জবাবদিহি করতে বাধ্য করবেন বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছিন দেশটির প্রধানমন্ত্রী।
১৩টি নৌযান থামিয়ে দিলেও গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ত্রাণবাহী অন্য ৩০টি নৌযান ইসরায়েলি বাহিনীর বাধা উপেক্ষা করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
ঢাকা/ইভা