ঢাকা     রোববার   ১১ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ২৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘গ্রিনল্যান্ডবাসীরা আমেরিকান হতে চায় না’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:৪৮, ১০ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ১৮:৫০, ১০ জানুয়ারি ২০২৬
‘গ্রিনল্যান্ডবাসীরা আমেরিকান হতে চায় না’

গ্রিনল্যান্ডবাসীরা ‘আমেরিকান হতে চায় না’ এবং আর্কটিক দ্বীপের ভবিষ্যৎ তাদের নিজেদেরই নির্ধারণ করতে হবে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন করে হুমকি দেওয়ার পর স্বশাসিত ডেনিশ ভূখণ্ডের রাজনীতিবিদরা এ কথা বলেছেন।

শুক্রবার রাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, রাশিয়া ও চীনের প্রভাব ঠেকাতে গ্রিনল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্রের ‘মালিকানা’ প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন। গ্রিনল্যান্ডবাসী পছন্দ করুক বা না করুক আমেরিকার একে প্রয়োজন।

তার এই মন্তব্যের পরপরই গ্রিনল্যান্ডের পার্লামেন্টের পাঁচটি রাজনৈতিক দলের নেতারা শুক্রবার রাতে একটি যৌথ বিবৃতি দিয়েছেন। 

তারা বলেছেন, “আমরা আমেরিকান হতে চাই না, আমরা ডেনিশ হতে চাই না, আমরা গ্রিনল্যান্ডবাসী হতে চাই। গ্রিনল্যান্ডের ভবিষ্যৎ গ্রিনল্যান্ডবাসীদের মাধ্যমেই নির্ধারণ করতে হবে।”

সাবেক ডেনিশ উপনিবেশ গ্রিনল্যান্ডের জনগণের আত্মনিয়ন্ত্রণের আকাঙ্ক্ষার উপর জোর দিয়ে তারা বলেছেন, “অন্য কোনো দেশ এতে হস্তক্ষেপ করতে পারে না। আমাদের দেশের ভবিষ্যৎ নিজেদেরই নির্ধারণ করতে হবে - তাড়াহুড়ো করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার চাপ ছাড়াই, দীর্ঘসূত্রিতা ছাড়াই এবং অন্যান্য দেশের হস্তক্ষেপ ছাড়াই।”

বিবৃতিতে প্রধানমন্ত্রী নিলসেন, তার পূর্বসূরি মুতে বি এগেদে এবং পেলে ব্রোবার্গ, আলেকা হ্যামন্ড ও আক্কালু সি জেরিমিয়াসেন স্বাক্ষর করেছেন।
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়