ঢাকা     শনিবার   ২৮ মার্চ ২০২৬ ||  চৈত্র ১৫ ১৪৩২ || ৯ শাওয়াল ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

ইরান যুদ্ধের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে শনিবার ৩ হাজার বিক্ষোভ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩৯, ২৮ মার্চ ২০২৬   আপডেট: ১৯:৪০, ২৮ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে শনিবার ৩ হাজার বিক্ষোভ

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে শনিবার তিন হাজার ১০০টিরও বেশি  ‘নো কিংস’ বিক্ষোভের পরিকল্পনা করা হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নীতি, জীবনযাত্রার উচ্চ ব্যয় এবং ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে আলাবামা থেকে ওয়াইওমিং পর্যন্ত আয়োজিত এই বিক্ষোভে লাখ লাখ মানুষের অংশগ্রহণের আশা করা হচ্ছে।

সিএনএন জানিয়েছে, গত বছর দুটি ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাট উভয় রাজ্যের লাখ লাখ মানুষ মূলত শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন। তারপর থেকে, বেশ কয়েকটি বড় শহরে ট্রাম্পের দেশব্যাপী অভিবাসন আইন প্রয়োগের অভিযান শুরু হয়ে শেষও হয়ে গেছে। এখন, যুদ্ধের কারণে আমেরিকানরা আকাশছোঁয়া গ্যাসের দাম এবং একটি দুর্বল অর্থনীতির মুখোমুখি হচ্ছেন।

আরো পড়ুন:

আয়োজকদের মতে, শনিবার যারা বিক্ষোভে অংশগ্রহণের জন্য নাম নথিভুক্ত করেছেন, তাদের দুই-তৃতীয়াংশই প্রধান শহরাঞ্চলের বাইরে বাস করেন, যা জুনে অনুষ্ঠিত প্রথম “নো কিংস” অনুষ্ঠানগুলোর তুলনায় একটি উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি। 

মার্কিন সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত সৈনিক এবং কমন ডিফেন্সের রাজনৈতিক পরিচালক নাভিদ শাহ বলেন, “যখন আমি প্রথম ‘নো কিংস’ র‍্যালিতে দাঁড়িয়েছিলাম, তখন আমরা দেশের অভ্যন্তরে গণতন্ত্র রক্ষার জন্য এবং আমেরিকার রাস্তায় মোতায়েন করা ফেডারেল এজেন্ট ও সেনাদের বিরুদ্ধে লড়ছিলাম; এমন এক সরকারের বিরুদ্ধে, যারা নিজেদের জনগণের বিরুদ্ধে ক্ষমতা প্রয়োগকে ন্যায্যতা দিতে একটি সংকট তৈরি করছিল। আজ আমরা এখনোা সেই একই লড়াই লড়ছি, কিন্তু এখন সেই তৈরি করা সংকটটি বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়েছে।” 

ঢাকা/শাহেদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়