চিলির সঙ্গী কে, আর্জেন্টিনা না প্যারাগুয়ে?
শামীম || রাইজিংবিডি.কম
ক্রীড়া ডেস্ক : পেরুকে হারিয়ে চলতি কোপা আমেরিকা আসরের ফাইনালে নাম লিখিয়েছে চিলি। এবার শিরোপা নির্ধারণী লড়াইয়ে কে হচ্ছে স্বাগতিকদের প্রতিপক্ষ? তা দেখতে চোখ রাখতে হবে আসরের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে। বুধবার ভোরে ফাইনালের টিকেট পেতে বাঁচা-মরার লড়াইয়ে বর্তমান রানার্সআপ প্যারাগুয়ের মুখোমুখি হবে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। ম্যাচটি মাঠে গড়াবে বাংলাদেশ সময় বুধবার ভোর সাড়ে পাঁচটায়। সরাসরি, সম্প্রচার করবে চ্যানেল ২৪, সনি কিক্স ও সনি সিক্স এইচডি।
কোয়ার্টার ফাইনালে কলম্বিয়ার বিপক্ষে পেনাল্টি ভাগ্যে জিতে কোপা আমেরিকার সেমিফাইনালে উঠে এসেছে আর্জেন্টিনা। ফাইনালে যাওয়ার পথে এখন তাদের একমাত্র বাঁধা প্যারাগুয়ে। শেষ আটে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলকে হারিয়ে বেশ উজ্জ্বীবিত রয়েছে গতবারের রানার্সআপ দলটি। তাই তারকাসমৃদ্ধ দল সত্বেও প্যারাগুয়ের বিপক্ষে বুধবার ভোরে একটু বেশিই সজাগ থাকতে হবে জেরার্ডো মার্টিনোর দলকে।
চলতি আসরে নিষেধাজ্ঞা আর ইনজুরির থাবা থেকে পুরোপুরিই মুক্ত আর্জেন্টিনা শিবির। ক্লাব ফুটবলে প্রতিপক্ষকে রীতিমত গোলবন্যায় ভাসিয়ে থাকেন তেভেজ-অ্যাগুয়েরো-হিগুয়েনরা। কিন্তু মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্ব প্রমানের আসরে যেন তাদের প্রত্যেকেই খোলসবন্দি। স্বরূপে জ্বলে উঠতে পারছেন না আলবিসেলেস্তেদের সবচেয়ে বড় তারকা লিওনেল মেসিও।
যাদের পায়ে কোপা উত্তাপ ছড়ানোর কথা সেই মেসি-অ্যাগুয়েরো-হিগুয়েনরাই নিজেদের হারিয়ে খুঁজছেন। আর্জেন্টিনার বিশ্বসেরা এই আক্রমনভাগ শেষ তিন ম্যাচে গোল করতে সমর্থ হয়েছে মাত্র ২টি। খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে শেষ চারের মঞ্চে উঠে এলেও তাদের পারফরম্যান্সে এখানো তৃপ্ত হতে পারছেন না খোদ আর্জেন্টাইন ভক্তরা। আর নিজেদের এই ম্যাড়মেড়ে পারফরম্যান্সের উন্নতি না হলে আলবিসেলেস্তেদের শিরোপা জেতা কঠিন হতে পারে বলে মনে করছেন ফুটবলবোদ্ধারা।
অন্যদিকে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলকে হারিয়ে এবার সেমিফাইনালের মঞ্চে এসেছে প্যারাগুয়ে। এবার তাদের একমাত্র লক্ষ্য আসরের অন্যতম ফেভারিট আর্জেন্টিনা হারানো। বুধবার ভোরে তাদের প্রতিপক্ষ শক্তিশালী হলেও শঙ্কিত নয় দলটি। আর নিজেদের দিনে তারা যে কতটা জ্বলে উঠতে পারে সেটার প্রমাণ দিয়েছে আগেও।
ব্রাজিলের বিপক্ষে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে টাইব্রেকারে ভাগ্য নির্ধারণ হয়েছিল প্যারাগুয়ের। তবে শক্তিশালী আর্জেন্টিনার বিপক্ষে এর আগেই কিছু করার প্রত্যায় ব্যক্ত করেছেন দলটির স্ট্রাইকার নেলসন ভালদেজ। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আর্জেন্টিনার বিপক্ষেও আমরা একই ভুল করতে চাইবো না। বল নিয়ে আমরা গোল করার চেষ্টায় থাকবো।’
১৯৫৩ সালের পর ১৯৭৯ সালেও কোপায় মর্যাদার শিরোপা ঘরে তোলে প্যারাগুয়ে। ২০১১ সালে চূড়ান্তপর্বে উন্নীত হয়েও উরুগুয়ের কাছে শেষ সময়ে আত্মসমর্পণ করতে হয়েছে তাদের। তবে এবারও দারুণ সুযোগ থাকায় দেশের মানুষের আস্থার প্রতিদান দেয়ার কথা জানিয়েছেন ভালদেজ, ‘আমাদের উপর মানুষের আস্থা রয়েছে। দক্ষিণ আমেরিকায় আমরা সেরা চারে রয়েছি এবং আরো বহুদূর এগিয়ে যেতে চাই।’
২০০৪ সালে কলম্বিয়ার বিপক্ষে ৩-০ গোলের পর ২০০৭ সালেও একই ব্যবধানে মেক্সিকোকে হারিয়ে কোপায় শেষ দুটি সেমিফাইনালে জিতেছে আর্জেন্টিনা। এবার তাদের সামনে প্যারাগুয়ে। এই দলটির বিপক্ষে বিপক্ষে সর্বশেষ ৫ ম্যাচের মাত্র একটিতে হেরেছে তারা। তাই পরিসংখ্যানের দিক থেকে আজ তাদের এগিয়ে রাখতে পারেন ফুটবলবিশ্লেষকরা।
কোপায় ১৪ বারের চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা সর্বশেষ এই আসরে শিরোপার স্বাদ নিয়েছিল ১৯৯৩ সালে। প্রতি আসরে ফেভারিটের তকমা গায়ে মেখে যোগ দিলেও দীর্ঘ ২৪ বছর ধরে তারা হতাশ করেছে ভক্তদের। তবে এবার তারকাসমৃদ্ধ দল নিয়ে জেরার্ডো মার্টিনোর অধীনে সেই স্বপ্ন পূরণ হতে পারে আর্জেন্টাইনাদের। প্যারাগুয়ে চ্যালেঞ্জ উতরে ফাইনালের মঞ্চে স্বাগতিক চিলিকে হারাতে পারলেই গতবার বিশ্বকাপে শিরোপা হারানোর ক্ষতেও কিছুটা প্রলেপ দিতে পারবে মেসি এন্ড কোং।
রাইজিংবিডি/ঢাকা/৩০ জুন ২০১৫/শামীম/আমিনুল
রাইজিংবিডি.কম