ঢাকা     শনিবার   ২২ মার্চ ২০২৫ ||  চৈত্র ৯ ১৪৩১

বেনেটের রেকর্ডে আয়ারল্যান্ডকে হারাল জিম্বাবুয়ে 

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:১২, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  
বেনেটের রেকর্ডে আয়ারল্যান্ডকে হারাল জিম্বাবুয়ে 

ঘরের মাঠে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের একমাত্র টেস্টটি হারতে হয়েছিল জিম্বাবুয়েকে। ধারণা করা হচ্ছিল ওয়ানডেতেও সেই ধারা ধরে রাখবে আইরিশরা। তবে বাধ সাধলেন তরুণ জিম্বাবুয়েন ব্যাটসম্যান ব্রায়ান বেনেট। এই ২১ বছর বয়সী ব্যাটসম্যানের কল্যাণে ৪৯ রানের জয় পায় জিম্বাবুয়ে।

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫) বুলাওয়েতে টস হেরে আগে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ২৯৯ রান করে জিম্বাবুয়ে। বিশাল রান তাড়া করতে নেমে আয়ারল্যান্ড ৪৬ ওভারে ২৫০ রানে অল আউট হয়ে যায়।
ব্যাটিংয়ে নেমে এক প্রান্তে অনায়াসে রান পেতে থাকেন বেনেট। এই ম্যাচ খেলতে নামার আগে ক্যারিয়ারের প্রথম ছয় ওয়ানডে মিলে তার ছিল ৮৭ রান। সবশেষ তিন ইনিংসের দুটিতে শূন্য রানে সাজঘরে ফিরেছিল। সেখান থেকে প্রথমবার ওপেনিংয়ে খেলার সুযোগ এলো আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে, তাতেই বাজিমাত করলেন বেনেট।

১৬৩ বলে ১৬৯ রান করেন বেনেট। অভিষেক শতক স্পর্ষ করার পথে তিনি হাঁকিয়েছেন ২০টি চার ও ৩টি ছক্কা। ওয়ানডেতে জিম্বাবুয়ের হয়ে পঞ্চম সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংস এটি। দেশটির হয়ে আরও চার জন দেড়শ ছোঁয়া ইনিংস  খেলেছেন। তবে বেনেট সর্বকনিষ্ট। সব দেশ মিলিয়ে এই তালিকায় বেনেট আছেন চতুর্থ স্থানে। ২১ বছর ৯৬ দিন বয়সে এই কীর্তি গড়ে তিনি পেছনে ফেলেছেন ক্রিস গেইল, বিরাট কোহলি, শুবমান গিলের মতো তারকাদের।

আরো পড়ুন:

বেনেটকে যোগ্য সঙ্গ দেওয়া জিম্বাবুয়ের কাপ্তান ক্রেইগ এরভিন ৬১ বলে ৬৬ রান করেন। অন্যদিকে বেন কারেনের সংগ্রহ ছিল ৪৪ বলে ২৮ রান। এই তিন ব্যাটসম্যানের ব্যাটে ভর করে ৫ উইকেটে জিম্বাবুয়ে করে ২৯৯ রান। আইরিশদের হয়ে ২ উইকেট নেন মার্ক অ্যাডায়ার।

বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে কক্ষপথেই ছিল আয়ারল্যান্ড। এক সময় মনে হচ্ছিল এই পাহাড়সম রানও সফলভাবে তাড়া করে ফেলবে সফরকারীরা। ৪৪.২ ওভারে আইরিশদের রান ছিল ৬ উইকেটে ২৪২ রান। জয়ের জন্য তখন ৩৪ বলে দরকার ৫৮ রান। কিন্তু এরপরই সব এলোমেলো, ‘তাসের ঘরের’ মত ভেঙে পড়ে আইরিশ ব্যাটিং লাইন আপ। মাত্র ৮ রানে নিতেই বাকি ৪ উইকেট হারিয়ে ফেলে তারা।

আইরিশদের হয়ে কার্টিস ক্যাম্পার সর্বোচ্চ ৫৭ বলে ৪৪ রান করেন। এছাড়া হ্যারি টেক্টর ৭৮ বলে ৩৯, ডকরেল ৩৫ বলে ৩৪। জিম্বাবুয়ের হয়ে ৪১ রানে ৪ উইকেট শিকার করেন ব্লেসিং মুজারাবানি। ৩ উইকেট নেন রিচার্ড এনগারাবা।

রবিবার বেলা দেড়টায় একই মাঠে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ান্ডেতে মুখোমুখি হবে দল দুটি।

ঢাকা/নাভিদ

সম্পর্কিত বিষয়:


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়