ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

জবির অ্যাকাডেমিক ভবনের নাম পরিবর্তনের দাবি শিক্ষার্থীদের

জবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:০৫, ১৫ আগস্ট ২০২৪   আপডেট: ২২:৪৬, ১৫ আগস্ট ২০২৪
জবির অ্যাকাডেমিক ভবনের নাম পরিবর্তনের দাবি শিক্ষার্থীদের

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) নতুন অ্যাকাডেমিক ভবনের নাম পরিবর্তন করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা যাওয়া ইকরামুল হক সাজিদের নামে রাখার দাবি জানিয়েছে শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হুমায়ুন কবির চৌধুরীর কাছে শিক্ষার্থীরা এ দাবি জানিয়ে একটি আবেদন করে।

সাজিদের সহপাঠী মো. সোলায়মান বলেন, আমার বন্ধু সাজিদ গত ৪ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত হন এবং বুধবার (১৪ আগস্ট) হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়। সাজিদের সঙ্গে ক্যাম্পাসে অনেক স্মৃতি রয়েছে, সেগুলো চোখের সামনে ভাসছে। দেশের জন্য তার এই আত্মত্যাগ স্মৃতি হিসেবে রক্ষা করার জন্য বিবিএ ভবনের নাম পরিবর্তন করে আমরা শহীদ সাজিদ অ্যাকাডেমিক ভবন করার দাবি জানিয়েছি। প্রশাসন এটা সিন্ডিকেটের মাধ্যমে পাশ করে পরবর্তীতে স্থায়ী নামফলক লাগিয়ে দিবে বলে আশ্বাস দিয়েছে। আমরা আপাতত নিজ উদ্যোগে ভবনের সামনে একটি অস্থায়ী ব্যানার লাগিয়ে দিয়েছি।

এ বিষয়ে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হুমায়ুন কবির চৌধুরী বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবিটা যৌক্তিক। তবে ভবনের নাম পরিবর্তন করতে একটা নিয়মের ভেতর দিয়ে যেতে হবে। বিষয়টি সিন্ডিকেটের মাধ্যমে পাশ করতে হবে।

এর আগে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এক দফা চলাকালে গত ৪ আগস্ট মিরপুর এলাকায় গুলিবিদ্ধ হন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) হিসাব বিজ্ঞান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা (২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের) বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ইকরামুল হক সাজিদ। মাথার পেছন থেকে বুলেটটি বিদ্ধ হয়ে তার চোখের পেছনে আটকে যায়। তাকে উদ্ধার করে প্রথমে স্থানীয় একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে সেখান থেকে তাকে সিএমএইচে নেওয়া হয়। বুধবার (১৪ আগস্ট) আড়াইটায় হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।

/লিমন/মেহেদী/

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়