ঢাকা     শনিবার   ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ||  বৈশাখ ১৩ ১৪৩২

অনশন: তিতুমীরের ৩ শিক্ষার্থী হাসপাতালে 

তিতুমীর কলেজ সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:৫৮, ৩০ জানুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ১৭:০৭, ৩০ জানুয়ারি ২০২৫
অনশন: তিতুমীরের ৩ শিক্ষার্থী হাসপাতালে 

রাজধানীর মহাখারীতে সরকারি তিতুমীর কলেজের প্রধান ফটকের সামনে বুধবার বিকেল থেকে অনশন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা

রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরসহ সাত দাবিতে আমরণ অনশনরত তিন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। তাদেরকে শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। 

অসুস্থ হয়ে পড়া তিন জন হলেন— বাংলা বিভাগের ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী রানা আহমেদ, গণিত বিভাগের ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আমিনুল ইসলাম এবং মার্কেটিং বিভাগের ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষের রাশেদুল ইসলাম রাশেদ।

গতকাল বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৫টায় অনশন শুরু করেন তিতুমীর কলেজের ৫ শিক্ষার্থী। বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বিকেল পর্যন্ত তাদের অনশন কর্মসূচি চলছিল। একইসঙ্গে তিতুমীর কলেজের সামনের রাস্তা অবরোধ করেছেন শিক্ষার্থীরা।

আমরণ অনশনরত অপর দুই শিক্ষার্থী হলেন—বাংলা বিভাগের ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের বেলাল আহমেদ এবং অর্থনীতি বিভাগের ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষের ইউসুফ আলী। বৃহস্পতিবার সকালে আরো কয়েকজন শিক্ষার্থী অনশন কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছেন।

তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরে গত সোমবার মধ্যরাতে সরকারকে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিয়েছিলেন শিক্ষার্থীরা। তা না হলে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে মহাখালীতে সড়ক ও রেলপথ অবরোধের ঘোষণা দিয়েছিলেন তারা।

তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে এর আগে নানা কর্মসূচি পালনের পর গত ৭ জানুয়ারি কলেজের প্রধান ফটকে ‘তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়’ লেখা ব্যানার টাঙিয়ে দেন আন্দোলনকারীরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবিতে গত ১৮ নভেম্বর মহাখালীর আমতলী, কাঁচাবাজার ও রেলক্রসিংয়ে শত শত শিক্ষার্থী জড়ো হয়ে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন। পরদিন ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে ‘ক্লোজডাউন তিতুমীর’ কর্মসূচি দেন শিক্ষার্থীরা।

এরপর ৩ ডিসেম্বর তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

ঢাকা/উম্মে হাফছা/হাসান/রফিক


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়