ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

কেমন দেশ গ্রিনল্যান্ড

সাতসতেরো ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:২৫, ৭ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ১৩:৩৪, ৭ জানুয়ারি ২০২৬
কেমন দেশ গ্রিনল্যান্ড

ছবি: সংগৃহীত

যে দেশে শীতকালে আকাশে বিভিন্ন রঙের আলো দেখা যায়— সেই দেশটির নাম গ্রিনল্যান্ড। দেশটি ন্যাটো জোটভুক্ত এবং ডেনমার্কের একটি আধা স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল। ডেনমার্ক- রাজ্যের একটি অঙ্গ হয়েও দেশটি ১৯৭৯ সাল থেকে স্বদেশের শাসন উপভোগ করছে। এ দেশের বেশির ভাগ ভূখণ্ড আর্কটিক অঞ্চলে পড়েছে। অনুত্তোলিত প্রাকৃতিক সম্পদে ভরপুর এই অঞ্চল।

আর্কটিকের বরফ গলতে শুরু করায় এ অঞ্চলটি বাণিজ্যের অন্যতম ক্ষেত্র হিসেবে রূপান্তর হয়েছে। এখন এই অঞ্চল দিয়ে আরও বেশি জাহাজ চলাচল করছে। বিস্তৃতির দিক দিয়ে গ্রিনল্যান্ড বিশ্বের দ্বাদশতম বৃহত্তম দেশ হলেও এর জনসংখ্যা একটি ছোটো শহরের তুলনায় অনেক কম। গ্রিনল্যান্ডের জনসংখ্যা মাত্র ৫৮ হাজার। আর দেশটির নাম গ্রিনল্যান্ড হলেও এখানকার ৮৫ শতাংশ এলাকা তুষারে ঢাকা। বিভিন্ন স্থানে হিমবাহের উপস্থিতির কারণে এই দেশটিকে খুব শুভ্র সুন্দর দেখায়।

আরো পড়ুন:

গ্রিনল্যান্ডে শীতকালে রাতের আকাশে নানা রঙ দেখা যায়

গ্রিনল্যান্ডে কোনো রেল ব্যবস্থা নেই। এখানে সাধারণ গাড়ির চেয়ে নৌকা বা হেলিকপ্টার বেশি চলে।বেশিরভাগ মানুষই এখানে হেলিকপ্টার বা কুকুরে টানা স্লেজ গাড়িতে ভ্রমণ করেন। শুনে অনেকেই অবাক হতে পারেন যে, এই দেশে গ্রীষ্মকালে সূর্য অস্ত যায় না। মানে স্থানীয় সময় অনুযায়ী মধ্যরাতেও গ্রিনল্যান্ডে সূর্যের দেখা পাওয়া যায়। এর পরেও এখানে তাপমাত্রা শূন্য থেকে চার ডিগ্রির মধ্যে থাকে। দেশটির নিজস্ব কোনো মুদ্রা নেই।  এটি ডেনমার্কের মুদ্রা ব্যবহার করে। 

উল্লেখ্য, ভাবা হয় মানুষ প্রথম গ্রিনল্যান্ড-এ পৌঁছেছিল খ্রিস্টপূর্ব ২৫০০ সালের দিকে।  প্রথম বসতি গড়া বংশধররা সম্ভবত বিলুপ্ত গেছে। পরে বেশ কয়েকটি গোষ্ঠী উত্তর আমেরিকা মহাদেশ থেকে এখানে এসে বসবাস করতে শুরু করে।  

ঢাকা/লিপি

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়