যুক্তরাষ্ট্রে ৫-১১ বছরের শিশুদের জন্য ফাইজারের টিকা অনুমোদন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম
৫ থেকে ১১ বছর বয়সী শিশুদের জন্য ফাইজার-বায়োএনটেকের করোনাভাইরাসের টিকা অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (এফডিএ)।
শুক্রবার (২৯ অক্টোবর) এফডিএর অনুমোদনের ফলে দেশটির ২ কোটি ৮০ লাখ শিশু ভ্যাকসিন পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
গত সপ্তাহে এফডিএ উপদেষ্টাদের একটি প্যানেল শিশুদের টিকার আওতায় আনার পক্ষে মত প্রকাশ করেন। এরপরই যুক্তরাষ্ট্রের শিশুদের ভ্যাকসিন দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
ফাইজার বায়োএনটেক জানিয়েছে, তাদের ভ্যাকসিন করোনার বিরুদ্ধে ৯০ দশমিক ৭ শতাংশ কার্যকর। পাঁচ থেকে ১১ বছর বয়সী শিশুদের ক্লিনিকাল ট্রায়ালে এটা প্রমাণিত হয়েছে।
এফডিএ ভারপ্রাপ্ত কমিশনার ডা. জানেট উডকুক এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ছোট শিশুদের টিকার আওতায় আনা হলে আমরা আরো দ্রুত স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারবো।’ সূত্র: আল-জাজিরা।
মাসুদ