ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৩৪২ ফিলিস্তিনি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:৪০, ২৩ নভেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১৫:৪৮, ২৩ নভেম্বর ২০২৫
যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৩৪২ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ৪৯৭ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। এসব হামলায় শনিবার পর্যন্ত ৩৪২ জন ফিলিস্তিনি নিহত ও ৮৭৫ জন আহত হয়েছেন।

গাজার সরকারি মিডিয়া অফিসের বরাত দিয়ে রবিবার (২৩ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে তুরস্কের বার্তা সংস্থা আনাদোলু।

আরো পড়ুন:

গাজার মিডিয়া অফিস ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ধারাবাহিক হামলা ও বারবার অনুপ্রবেশের মাধ্যমে পরিকল্পিতভাবে যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে।

অফিস জানিয়েছে, শনিবার ২৭টি লঙ্ঘন রেকর্ড করা হয়েছে, যার ফলে ২৪ জন নিহত এবং ৮৭ জন আহত হয়েছেন। তারা এটিকে আন্তর্জাতিক মানবিক আইন ও যুদ্ধবিরতি চুক্তির সঙ্গে সংযুক্ত মানবিক প্রোটোকলের ‘স্পষ্ট লঙ্ঘন’ বলে অভিহিত করেছে।

১০ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি লঙ্ঘনের মধ্যে রয়েছে- বেসামরিক নাগরিক, বাড়িঘর ও বাস্তুচ্যুতদের তাঁবু লক্ষ্য করে ১৪২ বার গুলিবর্ষণ; ‘হলুদ রেখা’ অতিক্রম করে ২১টি স্থল অনুপ্রবেশ; ২২৮ বার বিমান, কামান ও স্থল হামলা এবং ১০০টি বেসামরিক বাড়িঘর ও কাঠামো ধ্বংস করা।

ইসরায়েলি এসব কর্মকাণ্ড ফিলিস্তিনিদের ‘সম্মিলিত শাস্তি’ ও ধ্বংসকে আরো বিস্তৃত করার প্রচেষ্টা বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

অফিসটি জানিয়েছে, অভিযান ও অনুপ্রবেশের মাধ্যমে ৩৫ জন ফিলিস্তিনিকে আটক করা হয়েছে। আটককৃতরা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছিল যে, ইসরায়েল ‘গাজা উপত্যকার নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার জন্য হুমকিস্বরূপ একটি রক্তাক্ত নতুন বাস্তবতা তৈরি করার চেষ্টা করছে।’

গাজার সিভিল ডিফেন্স অফিস জানিয়েছে, শনিবার গাজার বেশ কয়েকটি এলাকায় বাড়িঘর ও একটি গাড়িতে ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে ২২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যা যুদ্ধবিরতির নতুন লঙ্ঘন।

যুদ্ধবিরতি চুক্তির অধীনে ইসরায়েল গাজার ৫০ শতাংশেরও বেশি এলাকা দখল করে রেখেছে। ‘হলুদ রেখা’র মাধ্যমে ফিলিস্তিনিদের বসবাসের জায়গাগুলো থেকে ইসরায়েলি সেনা মোতায়েনের এলাকাগুলোকে আলাদা করা হয়েছে। 

তবে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী সম্প্রতি হলুদ রেখার ভেতরে ঢুকে হামলা বাড়িয়েছে, বিশাল এলাকা ধ্বংস করেছে এবং কাছাকাছি এলাকাগুলোকে বেসামরিক নাগরিকদের জন্য বিপজ্জনক করে তুলেছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরায়েলি হামলায় প্রায় ৭০ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। নিহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। দুই বছরের বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধে গাজা উপত্যকা কার্যত ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় চলতি বছরের ১০ অক্টোবর থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকরের ঘোষণা দেওয়া হয়। 

ঢাকা/ফিরোজ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়