ঢাকা     শনিবার   ০৩ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ১৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ভালো প্রতিবেশীর বার্তা নিয়ে বাংলাদেশে গিয়েছিলাম: জয়শঙ্কর

কলকাতা ব্যুরো || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০২:৪৪, ৩ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ০২:৫৫, ৩ জানুয়ারি ২০২৬
ভালো প্রতিবেশীর বার্তা নিয়ে বাংলাদেশে গিয়েছিলাম: জয়শঙ্কর

প্রয়াত বেগম খালেদা জিয়ার প্রতি শেষশ্রদ্ধা জানাতে ৩১ ডিসেম্বর ঢাকায় আসেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। শুক্রবার ভারতের চেন্নাইয়ে আইআইটি মাদ্রাজে এক অনুষ্ঠানে সে প্রসঙ্গে প্রশ্নের জবাব দেন তিনি। ছবি: ভিডিও থেকে নেওয়া

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, বাংলাদেশ বর্তমানে নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে এবং ভারত এ প্রক্রিয়ার জন্য দেশটিকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, নির্বাচন সম্পন্ন হয়ে পরিস্থিতি স্থিতিশীল হলে এই অঞ্চলে ‘ভালো প্রতিবেশীর’ জায়গা থেকে মনোভাব আরো সুন্দর হবে।

শুক্রবার (২ জানুয়ারি) ভারতের চেন্নাইয়ে আইআইটি মাদ্রাজে এক অনুষ্ঠানে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে ভারতের বর্তমান সম্পর্ক বিষয়ে প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে তিনি নয়াদিল্লির এই অবস্থানের কথা তুলে ধরেন।

আরো পড়ুন:

প্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসনের প্রতি শেষশ্রদ্ধা জানাতে ৩১ ডিসেম্বর ঢাকায় আসেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্কর। ভারতের জনগণ ও সরকারের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী মোদির শোকবার্তা বয়ে আনেন তিনি। ঢাকায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে শোকবার্তার সেই চিঠি তুলে দেন জয়শঙ্কর।

ওই সফরের দুদিন পর শুক্রবার আইআইটি মাদ্রাজের অনুষ্ঠানে জয়শঙ্করকে প্রশ্ন করা হয়, বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবর্তন ও নিরাপত্তা পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে ভারতের ‘প্রতিবেশী প্রথম’ নীতি নতুনভাবে কেমন করে সংজ্ঞায়িত করা হচ্ছে।

জবাবে জয়শঙ্কর প্রতিবেশীদের বিষয়ে ভারতের সামগ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ভারতের প্রতিবেশীদের মধ্যে ভালো ও মন্দ- দুই ধরনের দেশই আছে। অধিকাংশ প্রতিবেশী মনে করে, ভারতের উন্নতির সঙ্গে সঙ্গে তারাও উপকৃত হবে। যদিও তিনি কোনো দেশের নাম মুখে নেননি। তবে ‘খারাপ প্রতিবেশী’ বলতে পাকিস্তানকেই ইঙ্গিত করেছেন বলে মনে করা হয়।

পাকিস্তানের নাম না নিয়েই জয়শঙ্কর বলেন, যে প্রতিবেশী দীর্ঘদিন ধরে সন্ত্রাসবাদে মদদ দিয়ে যাচ্ছে, তার ক্ষেত্রে জনগণের নিরাপত্তা ও দেশের স্বার্থ রক্ষায় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হয়। এ বিষয়ে অন্য কেউ শর্ত নির্ধারণ করে দিতে পারে না।

হিন্দুস্তান টাইমস লিখেছে, এ প্রসঙ্গে সিন্ধু পানি চুক্তির কথা তুলে ধরেন জয়শঙ্কর। তার ভাষ্য, ভালো প্রতিবেশীসুলভ মনোভাব থেকেই এ ধরনের চুক্তি হয়েছিল, কিন্তু একই সঙ্গে সন্ত্রাসে মদদ দিয়ে আবার সুবিধা দাবি করা গ্রহণযোগ্য নয়।

ভালো প্রতিবেশী নীতির উদাহরণ হিসেবে জয়শঙ্কর বলেন, ভারত প্রতিবেশী দেশগুলোর অবকাঠামো উন্নয়ন, বিদ্যুৎ গ্রিড, সড়ক ও বন্দর নির্মাণ, বাণিজ্য ও পর্যটন সম্প্রসারণে সহায়তা করেছে। কোভিড-১৯ মহামারির সময় প্রতিবেশী দেশগুলোকে টিকা সরবরাহ, ইউক্রেন যুদ্ধজনিত সংকটে খাদ্য ও জ্বালানি সহায়তা এবং শ্রীলঙ্কাকে আর্থিক সাহায্যও এর অংশ।

বাংলাদেশ সফরের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার শেষশ্রদ্ধা নিবেদনে অংশ নিয়ে তিনি ভালো প্রতিবেশীসুলভ আচরণের এই বার্তাই দিয়ে গেছেন। বর্তমানে বাংলাদেশ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে এবং পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে আঞ্চলিক সহযোগিতা আরো বাড়বে।

ঢাকা/সুচরিতা/রাসেল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়