ঢাকা     বুধবার   ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

শেষ বিকেলে মুখরিত সৈকত, ডুবল ২০২৫ সালের সূর্য

তারেকুর রহমান, কক্সবাজার || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:১৫, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ২১:০৬, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
শেষ বিকেলে মুখরিত সৈকত, ডুবল ২০২৫ সালের সূর্য

বছরের শেষ সূর্যকে বিদায় জানাতে সৈকতে ভিড় করেছেন পর্যটকের দল।

২০২৫ সালের শেষ বিকেল। কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে নীল সমুদ্রের ঢেউ আর লালচে আকাশের মাঝে ধীরে ধীরে কালের গহ্বরে ডুবে যাচ্ছে বছরের শেষ সূর্য। মুহূর্তটি উপভোগ করতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার পর্যটক সমুদ্রের তীরে ভিড় জমিয়েছেন। শীতের হিমেল হাওয়া, সমুদ্রের গর্জন আর সূর্যাস্তের অপরূপ দৃশ্য মিলিয়ে সৈকত যেন এক আবেগঘন মিলনস্থলে পরিণত হয়েছে।

কলাতলী, সুগন্ধা ও লাবণী সৈকতে গিয়ে দেখা যায়, পর্যটকরা ক্যামেরায় বন্দি করছেন সূর্যাস্ত, কেউ প্রিয়জনের সঙ্গে দাঁড়িয়ে নীরবে বিদায় জানাচ্ছেন চলতি বছর। পরিবার-পরিজন নিয়ে সৈকতে আসা পর্যটক এই শেষ বিকেলের নরম আলো আনন্দঘন মুহূর্ত হিসেবে উপভোগ করছেন।

নারায়ণগঞ্জ থেকে আসা রফিকুল ইসলাম বলেন, “সাগরের তীরে দাঁড়িয়ে সূর্য ডোবার দৃশ্য দেখার অনুভূতি সত্যিই অপরূপ। এখানে এসে খুবই ভালো লাগছে।”

পিরোজপুর আসা রিমা আক্তার বলেন, “বছরের শেষ সূর্যাস্ত উপভোগ করার জন্য কক্সবাজার এসেছি। এই মুহূর্তটা দারুণ অতিবাহিত করলাম।”

মৌলভীবাজারের কলেজছাত্রী ফারজানা হক বলেন, “বন্ধুদের সঙ্গে সাগরের সামনে শেষ বিকেল কাটানো আমার কাছে স্বপ্নের মতো। কোনও আতশবাজি না থাকলেও এই সূর্যাস্তটাই আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় আনন্দ।”

তবে এ বছর থার্টি ফার্স্ট নাইটে কক্সবাজারে কোনো বড় আয়োজন হয়নি। পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ট্যুরিস্ট পুলিশের নেতৃত্বে চার স্তরের কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। সৈকত ও গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় বাড়ানো হয়েছে টহল ও নজরদারি।

ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার অঞ্চলের প্রধান ও অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদ বলেন, “থার্টি ফার্স্ট নাইটে কোনো অনুষ্ঠান নেই। পর্যটকদের নিরাপত্তার জন্য গভীর রাত পর্যন্ত বিশেষ নজরদারি অব্যাহত থাকবে।”

২০২৫ সালের শেষ দিনকে ঘিরে ৭ দফা বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। সৈকত ও শহর এলাকায় আতশবাজি, পটকা ফাটানো, ফানুস ওড়ানো সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এসব সামগ্রী বিক্রি ও বিপণনও বন্ধ। কনসার্ট, নাচ বা গানের অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়নি নিষেধাজ্ঞার কারণে। ৩১ ডিসেম্বর সন্ধ্যা ৬টা থেকে ১ জানুয়ারি সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সকল বার ও মদের দোকান বন্ধ রয়েছে। 
সূর্য অস্ত যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সৈকতে নেমে আসে নীরবতা। আলো-আতশবাজি নয়, বরং শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তার মধ্য দিয়েই  ২০২৫ সালকে বিদায় জানান দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা পর্যটক।  

ঢাকা/তারা//

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়