ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ০৫ মার্চ ২০২৬ ||  ফাল্গুন ২০ ১৪৩২ || ১৫ রমজান ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

আপিল নিষ্পত্তি নিয়ে সিইসি, ‘পক্ষপাতিত্ব করে কোনো রায় আমরা দেইনি’

নিউজ ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫৫, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ২৩:৪২, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
আপিল নিষ্পত্তি নিয়ে সিইসি, ‘পক্ষপাতিত্ব করে কোনো রায় আমরা দেইনি’

প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন। ফাইল ফটো।

নির্বাচন কমিশনে প্রার্থীদের বাতিল হওয়া মনোনয়ন নিয়ে আপিল নিষ্পত্তির বিষয়ে সবার সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, কোনো পক্ষপাতিত্ব তারা করেননি। 

রবিবার (১৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন ভবনের অডিটোরিয়ামে (বেইজমেন্ট-২) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রিটার্নিং অফিসারের মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিলের আদেশের বিরুদ্ধে টানা ৯ দিনের আপিল শুনানি শেষে তিনি আপিলকারী ও আইনজীবীদের উদ্দেশে এ কথা বলেন।

আরো পড়ুন:

বাসস লিখেছে, সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে পূর্ণাঙ্গ কমিশন এই আপিল শুনানি গ্রহণ করেন।

তিনি বলেন, “আপিল নিষ্পত্তি করতে আপনারা সুন্দরভাবে সহায়তা করেছেন। এটা শেষ সহায়তা নয়। ভোটটা যাতে সুন্দরভাবে করতে পারি সেই সহায়তা দরকার। সেই সহায়তা চাই।” 

“আমাদের কিছু কার্যক্রমে আপনারা হয়তো আমাদের সমালোচনা করতে পারেন। স্বতন্ত্র প্রার্থীদের ক্ষেত্রে এক শতাংশ ভোটের বিষয়টা আমরা কীভাবে ছেড়ে দিয়েছি এটা আপনারা দেখেছেন। কারণ আমরা অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চেয়েছি। আমরা চাই যে সবার অংশগ্রহণে একটা সুন্দর নির্বাচন হোক। সে বিষয়ে আপনারা সহযোগিতা না করলে কিন্তু হবে না,” বলেন তিনি।

 নাসির উদ্দিন বলেন, “আমি খুবই খুশি যে আমাদের দেশের মানুষ এত সচেতন। বিশেষ করে তরুণরা। আমি নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে আমার টিমের পক্ষ থেকে সবাইকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।” 

আপিলে কোনো পক্ষপাতিত্ব করা হয়নি বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, “কোনো পক্ষপাতিত্ব করে কোনো রায় আমরা দেয়নি। আমরা অনেক বিশ্লেষণ করে যেটা সঠিক মনে করেছি, আল্লাহতায়ালার তরফ থেকে আন্ডারস্ট্যান্ডিং, ক্যাপাসিটির আলোকে করেছি। আমি আশা করব, ভবিষ্যতের আপনাদের কাছ থেকে সহযোগিতা পাবো।”

বিএনপি, জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১০ দলীয় জোট, জাতীয় পার্টিসহ নির্বাচনে লড়াইয়ে থাকা অন্যান্য বেশ কিছু দলের পক্ষ থেকে ইসির বিরুদ্ধে পক্ষপাতমূলক আচরণের অভিযোগ তোলা হয়েছে। শুধু প্রার্থীদের আপিল নিষ্পতিই নয়, পোস্টাল ব্যালট ছাপার ত্রুটি নিয়ে বিএনপি কয়েক দফায় প্রতিবাদ জানিয়েছে, সংশোধনের দাবি তুলেছে। এরই মধ্যে সিইসি দাবি করলেন, তারা কোনো পক্ষপাতিত্ব করেননি। 

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ হবে। তফসিল অনুযায়ী এখন চলছে প্রার্থীদের মনোনয়ন নিয়ে আপিল নিষ্পত্তির কাজ। ২২ জানুয়ারি থেকে শুরু হবে ভোটের প্রচার।

ঢাকা/রাসেল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়