ঢাকা     সোমবার   ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

৩৯ আসনে নিরাপত্তায় থাকবে ১২৬ প্লাটুন বিজিবি 

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:২১, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ১৭:৩১, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
৩৯ আসনে নিরাপত্তায় থাকবে ১২৬ প্লাটুন বিজিবি 

সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন বিজিবির ৩৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নুরুল আজিম বায়েজিদ।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নাশকতা রোধ এবং মানুষের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ময়মনসিংহে ব্যাপক কর্মপরিকল্পনা নিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। 

ময়মনসিংহ সেক্টরের অধীনে থাকা ৭টি জেলার ৩৯টি সংসদীয় আসনে মোতায়েন করা হচ্ছে ১২৬ প্লাটুন বিজিবি সদস্য, যারা স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে মাঠ পর্যায়ে সক্রিয় থাকবে।

আরো পড়ুন:

সোমবার (১৯ জানুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টায় নগরের খাগডহর ময়মনসিংহ ব্যাটালিয়নের (৩৯ বিজিবি) মাল্টিপারপাস শেডে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নুরুল আজিম বায়েজিদ।

সংবাদ সম্মেলনে অধিনায়ক বলেন, বিজিবির ময়মনসিংহ সেক্টরের আওতাধীন সাতটি জেলা— শেরপুর, ময়মনসিংহ, টাঙ্গাইল, জামালপুর, নেত্রকোণা, কিশোরগঞ্জ ও কুড়িগ্রামের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা বিজিবির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। এই বিশাল এলাকার ৩৯টি সংসদীয় আসনে বিজিবি স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে কাজ করবে। নির্বাচনি মাঠে বিজিবির ২ হাজার ৫২০ জন সদস্য মোতায়েন থাকবে এবং এ জন্য তাদের বিশেষায়িত প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। 

লেফটেন্যান্ট কর্নেল নুরুল আজিম বায়েজিদ বলেন, ‘‘নির্বাচনি আচরণবিধি মেনে চলা এবং সাধারণ মানুষের সঙ্গে আইনানুগ আচরণের পাশাপাশি যেকোনো সংকটময় পরিস্থিতি মোকাবিলায় আমাদের সদস্যরা এখন পুরোপুরি প্রস্তুত।’’ 
 
তিনি আরো জানান, মোট ১২৬ প্লাটুন বিজিবি সদস্য নির্বাচনি মাঠে থাকবে। এর মধ্যে ১১টি সীমান্ত উপজেলায় বিজিবি এককভাবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার দায়িত্ব পালন করবে। বাকি ৫১টি উপজেলায় বিজিবি সদস্যরা সেনা সদস্যদের সঙ্গে প্রয়োজনীয় সমন্বয়ের মাধ্যমে নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। তাছাড়া, যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রতিটি ব্যাটালিয়নে অতিরিক্ত ২ প্লাটুন সদস্যকে 'স্ট্যান্ডবাই' রাখা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরো জানানো হয়, ২০২৫ সালে এই সেক্টরের অধীনস্থ ব্যাটালিয়নগুলো অভিযান চালিয়ে ১৪৭ জন আসামিকে গ্রেপ্তার এবং প্রায় ৫৮ কোটি ৪০ লাখ ৪৬ হাজার টাকার চোরাচালানি পণ্য জব্দ করেছে। 

সংবাদ সম্মেলনে ৩৯ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নুরুল আজিম বায়েজিদ বলেন, ‘‘আমাদের মূল লক্ষ্য অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দেওয়া। বিজিবি সদস্যরা দেশপ্রেম ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে রাজপথে থাকবে। সাধারণ ভোটাররা যাতে নির্ভয়ে কেন্দ্রে গিয়ে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারে, আমরা সেই পরিবেশ নিশ্চিত করব।’’ 

ঢাকা/মিলন/বকুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়