জাবির কেন্দ্রীয় মসজিদে নারীদের জন্য পৃথক নামাজের স্থান দাবি
জাবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য পৃথক নামাজের স্থান ও ওযুখানা নির্মাণের দাবিতে স্মারকলিপি দিয়েছেন ‘কুরআন অ্যান্ড কালচারাল স্টাডি ক্লাব’।
মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বরাবর স্মারকলিপি জমা দেন সংগঠনের সদস্যরা।
সংগঠনটির সভাপতি বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের ৪৮তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আরিফা সুলতানা স্বাক্ষরিত এ স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় উপাসনালয়। প্রতিদিন বিপুলসংখ্যক মুসলিম এখানে নামাজ আদায় করে থাকেন।
অত্যন্ত দুঃখজনকভাবে লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, এত গুরুত্বপূর্ণ একটি ধর্মীয় স্থাপনায় এখনো পর্যন্ত নারী শিক্ষার্থীদের জন্য কোনো পৃথক নামাজের স্থান এবং ওযুখানার ব্যবস্থা গড়ে ওঠেনি। এর ফলে নারী শিক্ষার্থীদের ধর্মীয় অনুশীলনে নিয়মিতভাবে প্রতিবন্ধকতা ও বিব্রতকর পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে।
তারা স্মারকলিপিতে বলেন, একটি আধুনিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শিক্ষার্থীবান্ধব বিশ্ববিদ্যালয়ে নারী শিক্ষার্থীদের ধর্ম পালনের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। সেক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে একটি পৃথক নামাজের কক্ষ এবং পৃথক প্রবেশদ্বার, অযুর জন্য আলাদা স্থান এবং একটি নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত ওয়াশরুম নির্মাণ এখন সময়োপযোগী ও অতি প্রয়োজনীয়।
স্মারকলিপিতে আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে বিষয়টির যথাযথ গুরুত্ব বিবেচনায় এনে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য একটি পৃথক নামাজের স্থান, অযুর জন্য আলাদা স্থান ও ওয়াশরুম নির্মাণের কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করার দাবি জানান তারা।
ঢাকা/আহসান/মেহেদী
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে হামলা-পাল্টা হামলা