বিসিবি নির্বাচন: উত্তাপ থেমে চেনা ছকের খেলা
উত্তাপটা তামিম ইকবাল চাইলে রাখতে পারতেন। কিন্তু পরিচিতজনদের কাছেই তার সহজ স্বীকারোক্তি ছিল, ‘‘এভাবে নির্বাচিত হয়েও লাভ নেই। ভেতরে কাজ করার অস্বস্তিকর পরিবেশ থাকবে। তার চেয়ে এড়িয়ে যাওয়াই ভালো।’’
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচনকে ঘিরে দিনকে দিন অস্বস্তিকর পরিবেশ তৈরি হচ্ছিল, তামিম মানতে পারছিলেন না। এজন্য নিজ থেকেই মনোনয়নপত্র বাতিল করেন৷ তামিমের সঙ্গে আরো ১৫ কাউন্সিলর নিজেদের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করে নেন।
এতদিনের সঙ্গী যারা ছিলেন, যাদেরকে নিয়ে নির্বাচন করতে চেয়েছিলেন তাদের প্রতি তামিমের বার্তা ছিল এরকম, ‘‘আপনারা চাইলে নির্বাচন করতে পারেন। নির্বাচিত হলে আমাকে পাশেই পাবেন।’’ বুধবার (০১ অক্টোবর) মনোনয়ন প্রত্যাহারের দিন খুব সকালে তামিম নিজের মনোনয়ন তুলে নেন। দুপুরে নির্বাচন কমিশন তামিমসহ আরো ১৬ জনের মনোনয়ন বাতিলের খবর নিশ্চিত করেন। তাতে যা দাঁড়ায় বিসিবি নির্বাচনে প্রার্থী এখন ৩৪ জন। বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পরিচালক নির্বাচিত হয়ে গেছেন ৬ জন। সবগুলোই ক্যাটাগরি এ বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থা থেকে।
আগামী ৬ অক্টোবর বিসিবি নির্বাচন হবে ক্যাটাগরি-১ এ ৪টি পদে, ক্যাটেগরি-২ বা ক্লাব ক্যাটাগরিতে ১২টি পদে এবং ক্যাটাগরি-৩ এ ১টি পদে। ক্লাব ক্যাটাগরিতে ১২ পদের বিপরীতে প্রার্থী ১৬ জন। তিন নম্বর ক্যাটাগরিতে একটি পদের বিপরীতে প্রার্থী দুইজন৷
১৬ জনের মনোনয়ন প্রত্যাহারে নির্বাচনের উত্তাপ অনেকটাই কমে গেছে৷ এখন যা হবে অনেকটাই চেনা ছকের খেলা। যারা নির্বাচিত হয়েছেন তারাও শীর্ষ মহলের ঘনিষ্ঠজন বলে গুঞ্জন আছে৷ সব মিলিয়ে ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচনে হাওয়া বদলালেও তাতে খুব জোর পাওয়া যাচ্ছে না। কেননা হেভিওয়েট অনেক প্রার্থী নিজ থেকে সরে গেছেন।
ক্যাটাগরি-১–এ নির্বাচন হবে ঢাকা, রাজশাহী ও রংপুর বিভাগে। ঢাকা থেকে তিন প্রার্থী বর্তমান বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলাম, নাজমুল আবেদীন ও এস এম আবদুল্লাহ আল ফুয়াদ রেদোয়ানের মধ্যে। পরিচালক নির্বাচিত হবেন দুজন। এছাড়া রাজশাহী ও রংপুরের তিনজন করে প্রার্থীর মধ্য থেকে নিজ নিজ বিভাগের কাউন্সিলরদের ভোটে নির্বাচিত হবেন দুজন পরিচালক।
বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়ে গেছেন আব্দুর রাজ্জাক, জুলফিকার আলী খান, আহসান ইকবাল চৌধুরী, গায়ক আসিফ আকবর, রাহাত শামস ও শাখাওয়াত হোসেন।
ক্যাটেগরি-২ নির্বাচন করবেন মোহাম্মদ লুতফর রহমান (লিজেন্ডস অব রুপগঞ্জ), ইসতিয়াক সাদেক (ধানমন্ডি স্পোর্টস ক্লাব), আদনান রহমান (দীপন) (রুপগঞ্জ টাইগার্স ক্রিকেট ক্লাব), ফায়াজুর রহমান (উত্তরা ক্রিকেট ক্লাব), আবুল বাশার (প্রাইম দোলেশ্বর স্পোর্টিং ক্লাব), আমজাদ হোসেন (ঢাকা স্পারটান্স ক্রিকেট ক্লাব), শানিয়ান তানিম নাভিন (ঢাকা মেরিনার ইয়াংস ক্লাব), একেএম আহসানুর রহমান মল্লিক রনি (ইয়াং পেগাসাস ক্লাব), মোখলেছুর রহমান ভুঞা (ভিক্টোরিয়া স্পোর্টিং ক্লাব), এম নাজমুল ইসলাম ফারুক আহমেদ (ট্যালেন্ট হান্ট ক্রিকেট একাডেমি), মেজর (অব:) ইমরোজ আহমেদ (কাঠালবাগান গ্রীণ ক্রিসেন্ট ক্লাব), রাকীব উদ্দিন (এইস ওয়ারিয়র্স), মনজুর আলম (রেগুলার স্পোর্টিং ক্লাব), মেহরাব চৌধুরী (যাত্রাবাড়ি ক্রীড়া চক্র) ও মোহাম্মদ ফয়জুর রহমান ভুঞা (ভিক্টোরিয়া স্পোর্টিং ক্লাব)।
ক্যাটেগরি-৩ বা সাবেক ক্রিকেটার, বিশ্ববিদ্যালয় বিভিন্ন সংস্থার কোটায় পরিচালক হবেন একজন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সিরাজউদ্দিন মো. আলমগীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করায় এই ক্যাটাগরিতে প্রার্থী আছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কাউন্সিলর দেবব্রত পাল ও সাবেক ক্রিকেটার খালেদ মাসুদ।
বিসিবির পরিচালক হবেন মোট ২৫ জন। ২ জন সরাসরি জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ থেকে মনোনিত হবেন। বাকি ২৩ জন পরিচালককে নির্বাচিত করবেন কাউন্সিলররা। ৬ অক্টোবর বিসিবি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। পরে পরিচালকদের ভোটে নির্বাচিত হবে বিসিবি সভাপতি।
ঢাকা/ইয়াসিন/আমিনুল