চুয়াডাঙ্গায় দুই হত্যা মামলায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড
চুয়াডাঙ্গা সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম
চুয়াডাঙ্গার আলমডাঙ্গা ও জীবননগর উপজেলায় দুটি হত্যা মামলায় তিনজনের মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। আজ বুধবার (১৬ জুলাই) দুপুরে জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক আকবর আলী শেখ চাঞ্চল্যকর এ দুটি মামলায় আসামিদের উপস্থিতিতে রায় ঘোষণা করেন।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন, আলমডাঙ্গা উপজেলার ঠিকাদার কামাল হোসেন হত্যা মামলায় বামানগর গ্রামের কাশেম আলীর ছেলে স্বাধীন আলী ও চুয়াডাঙ্গা ফার্মপাড়ার মৃত বিপ্লব হোসেনের ছেলে আশিকুর রহমান আশিক। তাদের ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা করেন আদালত।
জীবননগর উপজেলায় কৃষক বাবলু রহমানকে হত্যার দায়ে গঙ্গাদাশপুর গ্রামের ইব্রাহীম মন্ডলের ছেলে জমির উদ্দিনকে মৃত্যুদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা জরিমানার আদেশ দিয়েছেন আদালত।
মামলা সূত্রে জানা গেছে, আলমডাঙ্গা উপজেলায় ঠিকাদার কামাল হোসেন (৬৩) কে ২০২২ সালের ৯ মে রাতে জমিজমা সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জের ধরে একদল সন্ত্রাসী বাড়ি থেকে কৌশলে ডেকে নিয়ে মারধর করে গুরুতর জখম করেন। কামাল হোসেন বাড়ি ফিরে না আসায় কামালের স্ত্রী বাড়ির বাইরে বের হলে কামালকে রাস্তায় রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখেন। খবর পেয়ে পুলিশ এসে কামালকে উদ্ধার করে স্থানীয় একটি ক্লিনিকে এবং পরে চুয়াডাঙ্গা সদর হাসাপতালে নেয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
এ ঘটনায় নিহতের স্ত্রী সেলিনা আক্তার বাদী হয়ে আলমডাঙ্গা থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলায় তদন্ত শেষে আলমডাঙ্গা থানার পরিদর্শক ইকরামুল হোসাইন সাতজনকে আসামি করে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে। এ মামলার আসামি স্বাধীন আলী ও আশিকুর রহমান আশিক আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবান্দবন্দি দেন।
একই আদালতে জীবননগর উপজেলার গঙ্গাদাশপর গ্রামের কৃষক বাবলু রহমান (৪৫) হত্যা মামলার রায় ঘোষণা করেন।
মামলা সূত্রে জানা গেছে, ২০২২ সালের ১৬ জুন বেলা পৌনে ১১টার দিকে পূর্ব শক্রতার জেরে পূর্বপরিকল্পিতভাবে বাবলু রহমানকে কোদাল দিয়ে মাথায় আঘাত করলে গুরুতর জখম হয়। বাবলুকে উদ্ধার করে জীবননগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় নিহতের স্ত্রী চায়না খাতুন বাদী হয়ে জীবননগর থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।
জীবননগর থানার উপপরিদর্শক সৈকত পাড়ে গঙ্গাদাশপুর গ্রামের মৃত ইব্রাহিম মন্ডলের ছেলে জমির উদ্দিনকে আসামি করে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।
চুয়াডাঙ্গা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মারুফ সরোয়ার বাবু জানান, দুটি হত্যায় মামলায় তিনজনের মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত। এ রায়ে রাষ্ট্রপক্ষ সন্তুষ্ট।
ঢাকা/মামুন/বকুল