ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদসহ ৩১ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:২৬, ২৪ জুলাই ২০২৫   আপডেট: ১৫:৩০, ২৪ জুলাই ২০২৫
সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদসহ ৩১ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ ও তার স্ত্রী রুকমিলা জামান

ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবিএল) থেকে ভুয়া প্রতিষ্ঠান দেখিয়ে ২৫ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে তা আত্মসাৎ ও পাচারের অভিযোগে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ ও তার স্ত্রী রুকমিলা জামানসহ ৩১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) দুদকের উপ-পরিচালক মো. মশিউর রহমান বাদি হয়ে চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ে-১ এ মামলাটি দায়ের করেন। দুদকের চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক সুবেল আহমেদ বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন।

মামলার নথি থেকে জানা যায়, সাবেক মন্ত্রী জাবেদ, তার স্ত্রী রুকমিলা জামানসহ পরিবারের একাধিক সদস্য ইউসিবিএলের শীর্ষ পদে থেকে আরামিট গ্রুপের বিভিন্ন কর্মচারীর নামে কয়েকটি কাগুজে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলে বিদেশ থেকে গম-ছোলা আমদানির নামে বিপুল ঋণ নেন। ওই টাকা পরে বিভিন্ন হিসাবে স্থানান্তর করে বিদেশে পাচার করা হয় বলে দুদক মামলায় অভিযোগ আনেন। 

অভিযোগে বলা হয়- ভিশন ট্রেডিং, আলফা ট্রেডার্স, ক্ল্যাসিক ট্রেডিং, মডেল ট্রেডিং ও ইম্পেরিয়াল ট্রেডিং নামে নামসর্বস্ব প্রতিষ্ঠান খুলে ২০১৯ সালে ব্যাংক হিসাব খোলা হয়। পরের বছর ২০২০ সালে এসব প্রতিষ্ঠানের নামে ২৫ কোটি টাকা ‘টাইম লোন’ অনুমোদন করা হয়।

মামলার আসামিদের তালিকায় আছেন সাবেক মন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (৫৬), তার স্ত্রী ইউসিবিএল ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান রুকমিলা জামান (৪৬), সাবেক পরিচালক জাবদের ভাই আসিফুজ্জামান চৌধুরী (৪৬) ও বোন রোকসানা জামান চৌধুরী (৫৬)।

ব্যাংকের সাবেক পরিচালকদের মধ্যে আরও আছেন- বশির আহমেদ (৫৫), আফরোজা জামান (৪৮), সৈয়দ কামরুজ্জামান (৬১), মো. শাহ আলম (৬২), মো. জোনাইদ শফিক (৬৪), অপরূপ চৌধুরী (৬৫), তৌহিদ সিপার রফিকুজ্জামান (৬৬), ইউনুছ আহমদ (৭৯), হাজী আবু কালাম (৭৯), নুরুল ইসলাম চৌধুরী (৬২) এবং সাবেক চেয়ারম্যান এম এ সবুর (৭৭) ও সাবেক ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরিফ কাদরী (৬৪)।

ব্যাংকটির সাবেক কর্মকর্তাদের মধ্যে আছেন- মোহাম্মদ একরাম উল্লাহ (৫১), আবদুল হামিদ চৌধুরী (৫০), আবদুর রউফ চৌধুরী, জিয়াউল করিম খান (৪৬), মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল (৫৮), মীর মেসবাহ উদ্দীন হোসাইন (৬২) ও বজল আহমেদ বাবুল (৫৬)।

জাবেদের পারিবারিক ব্যবসা প্রতিষ্ঠান আরামিট গ্রুপের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে যাদের আসামি করা হয়েছে, তারা হলেন- মোহাম্মদ ফরমান উল্লাহ চৌধুরী (৫১), কাজী মোহাম্মদ দিলদার আলম (৬৬), মোহাম্মদ মিছাবাহুল আলম (৫০), আব্দুল আজিজ (৩৯), মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম (৫৪), মোহাম্মদ হোছাইন চৌধুরী (৪৮), ইয়াছিনুর রহমান (৪৩), ইউছুফ চৌধুরী (৪৫) ও সাইফুল ইসলাম (৪৫)।

মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির প্রতারণা, বিশ্বাসভঙ্গ ও জালিয়াতি সংক্রান্ত ধারার পাশাপাশি মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ও দুর্নীতি দমন আইনে অভিযোগ আনা হয়েছে।

উল্লেখ্য, সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ ২০১৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ভূমি মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী এবং ২০১৯ থেকে ২০২৩ পর্যন্ত পূর্ণ মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তবে বিদেশে সম্পদ গঠনের অভিযোগ ওঠার পর ২০২৪ সালের নির্বাচনের আগে তিনি পরিবারসহ যুক্তরাজ্যে চলে যান বলে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হয়।

ঢাকা/রেজাউল/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়