দিনাজপুরে বাড়ছে শীত, কমছে তাপমাত্রা
দিনাজপুর প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
শীতের তীব্রতা বেড়েছে দিনাজপুরে।
নতুন বছরের প্রথম দিনেই কনকনে শীতের কবলে পড়েছে দিনাজপুর। বুধবার (১ জানুয়ারি) সকাল ৬টায় জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৯.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এসময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৬ শতাংশ। পরে সকাল ৯টায় চূড়ান্ত (ফাইনাল) সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নির্ধারণ করা হয় ৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
দিনাজপুর আবহাওয়া অফিসের কর্মকর্তা তোফাজ্জল হোসেন জানান, নতুন বছরের প্রথম দিনেই দিনাজপুরে তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। ভোরের দিকে কুয়াশা ও ঠান্ডা বাতাসের কারণে শীতের তীব্রতা বেশি অনুভূত হচ্ছে।
তিনি আরো জানান, একই সময়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলেও কম তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। সকাল ৬টায় তেতুলিয়া (পঞ্চগড়) ৯ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, রংপুর ১২ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বগুড়া ১১ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, রাজশাহী ৯ দশমিক ০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, ঈশ্বরদী (পাবনা) ১০ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, রাজারহাট (কুড়িগ্রাম) ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস;
ডিমলা (নীলফামারী) ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বদলগাছি (নওগাঁ) ১১ দশমিক ০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার) ৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। দেশের মধ্যে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে যশোরে ৮ দশমিক ০ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং চুয়াডাঙ্গায় ৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আগামী কয়েকদিন উত্তরাঞ্চলে শীতের এই প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানান তিনি।
ঢাকা/মোসলেম/এস