ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

আইসিবি সিকিউরিটিজের অনিয়ম সংশোধনের নির্দেশ বিএসইসি’র

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:৩৯, ৩০ আগস্ট ২০২১  
আইসিবি সিকিউরিটিজের অনিয়ম সংশোধনের নির্দেশ বিএসইসি’র

ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউজ আইসিবি সিকিউরিটিজ ট্রেডিং কোম্পানিকে বিভিন্ন অনিয়ম সমন্বয় করে তা সংশোধনের নির্দেশ দিয়েছে শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। প্রতিষ্ঠানটিকে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সকল অনিয়ম সমন্বয় করতে হবে। অন্যথায় ৫ কোটি টাকা জরিমানা গুণতে হবে আইসিবি সিকিউরিটিজকে।

রোববার (২৯ আগস্ট) বিএসইসির ৭৮৯তম সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

আরো পড়ুন:

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, একই তালিকাভুক্ত ব্যাংকে একের অধিক সমন্বিত গ্রাহক হিসাব পরিচালনা, একজন গ্রাহকের নামে একের অধিক স্বতন্ত্র ও যৌথ বিও হিসাব পরিচালনা করা। মার্জিন ঋণ চুক্তি না থাকা সত্ত্বেও নগদ হিসাবের গ্রাহকদের মার্জিন ঋণ প্রদান করা। গ্রাহকদের সিকিউরিটিজ যথাযথভাবে রেকর্ড না রাখার মতো আইন ভঙ্গ করেছে আইসিবি সিকিউরিটিজ।

বিভিন্ন অনিয়ম সমন্বয় ও সংশোধনের জন্য আইসিবি সিকিউরিটিজ ট্রেডিং কোম্পানিকে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময় বেধে দিয়েছে বিএসইসি। অন্যথায় এ জন্য ৫ কোটি টাকা জরিমানা করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। একইসঙ্গে উক্ত ব্যর্থতা অব্যাহত থাকলে প্রতিদিনের জন্য ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হবে আইসিবি সিকিউরিটিজকে।

ঢাকা/এনটি/এমএম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়