শেষ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থান
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) সূচকের উত্থানের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন ডিএসইতে আগের কার্যদিবসের চেয়ে লেনদেন বাড়লেও সিএসইতে কিছুটা কমেছে। তবে, এদিন ডিএসইতে প্রায় সাড়ে ৮ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে। ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দাম কমলেও সিএসইতে বেড়েছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিনশেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ১৫.৫৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ১৩২ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৭.৭৪ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ১১৯ পয়েন্টে এবং ডিএস৩০ সূচক ১৫.৮৯ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ৯৩৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
ডিএসইতে মোট ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ১৫৩টি কোম্পানির, কমেছে ১৮০টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৬৩টির।
এদিন ডিএসইতে মোট ৭৮৯ কোটি ৬৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৭৩৪ কোটি ৮৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সিএসসিএক্স সূচক আগের দিনের চেয়ে ৮৪.০৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৮ হাজার ৭৪৪ পয়েন্টে। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১৩২.১৭ পয়েন্ট বেড়ে ১৪ হাজার ৩২৯ পয়েন্টে, শরিয়াহ সূচক ৭.৪৬ পয়েন্ট বেড়ে ৯১০ পয়েন্টে এবং সিএসই ৩০ সূচক ১৯০.৭৮ পয়েন্ট বেড়ে ১২ হাজার ৩৮৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
সিএসইতে মোট ২৩৭টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ১২৬টি কোম্পানির, কমেছে ৭৫টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৩৬টির।
সিএসইতে ৬ কোটি ৭১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৬ কোটি ৮৩ লাখ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
ঢাকা/এনটি/রফিক